Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2009

У НТМК появились проблемы на уровне полпредства. "УралПолит.Ru". 17 марта 2009

18.03.2009 - 11:07
Число претензий к холдингу со стороны властей растет

После заявлений негативного характера в отношении "Евраза" со стороны генерального директора "Уралвагонзавода" (УВЗ) Николая Малых и председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова, который попросил ФСБ разобраться в делах холдинга, свои претензии к предприятию "Евраза" выразил и полпред Президента РФ в УРФО Николай Винниченко. В свою очередь представитель холдинга выразил удивление претензиями.

Как рассказал на пресс-конференции, которая состоялась 17 марта, Николай Винниченко, сейчас проблемы у УВЗ возникли потому, что изначально завод договорился с СвЖД, что стоимость одного вагона не будет превышать 200 тыс рублей. А основным материалом для производства вагонов является металлопрокат. Винниченко обвинил металлургические предприятия, в частности НТМК, в том, что они не зафиксировали цену на металлопрокат и продавали его УВЗ по цене выше обговоренной ранее.

Руководитель блока по связям с общественностью "Евраз Групп" Сергей Лавриненко заявил , что компания удивлена высказыванием руководства "Уралвагонзавода" о том, что "Евраз" не снижает цены на свою продукцию. "Этот вопрос был решен еще в январе нынешнего года: по просьбе "Уралвагонзавода" "Евраз" снизил стоимость своей продукции до уровня 2005 года, при этом по ряду позиций предложенные цены оказались ниже рынка", – заявил Лавриненко.

Напомним, 11 марта, в ходе антикризисной комиссии председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров высказал недовольство политикой "Евраза" по подбору партнеров и даже предложил ФСБ разобраться в деятельности холдинга, которая, по его словам, ущемляет интересы государства.

Эти претензии "Евраз" оставил без ответа – компания отказалась комментировать недовольство свердловских властей. Так или иначе, видно, что политика холдинга в отношении предприятий отрасли в последнее время вызывает больше вопросов, чем ответов.

Между тем аналитик инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский считает, что больших проблем "Евразу" ждать не стоит. "После недавних событий с "Мечелом" и "Уралкалием", можно говорить о том, что государство не особо третирует крупный частный бизнес. Ему больше интересно, соблюдают ли компании законодательство, чем их капитализация. У "Евраза", в связи с тесными правительственными связями его собственников, вопросы по несоблюдению законодательства могут решаться без участия контролирующих органов", – отметил эксперт. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>