Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2009

Оптимизм России к лицу. "Русмет". 18 марта 2009

18.03.2009 - 11:31
Чем меньше заказов, тем больше работы. Парадокс, но факт, - признаются топ-менеджеры металлургических компаний.

Глобальная PR-машина развернулась и пытается обратить мировое падение в рост. Заметно это стало примерно две недели назад: мрачные лица репортеров сменились на жизнерадостные. Рынок поверил и начал расти. Пятый день роста, - рапортует Америка. Седьмой день роста, - отвечает Азия. Радостные репортеры задаются вопросом:"Неужели Великие Дни Роста возвращаются". А задумчивые аналитики сначала (1,5 недели назад) говорят о ралли на рынке азиатских акций, потом говорят о ралли в финансовой сфере в целом (отдельные проблемные банки - исключение), и вот вчера заговорили о ралли на рынке нефти. И стали робко предполагать, что и рынок недвижимости возрождается.

15 марта страны OPEC решили не вводить новые ограничения на добычу нефти. Цены после этого не упали. Наоборот, рынок нефти демонстрирует стабильность, и даже - уверенные намеки на тенденцию роста. В целом, складывается ощущение, что мир прошел свое дно и стал готовиться к росту. Знакомые партнеры Русмета из Европы, Америки и Китая тоже говорят о стабилизации ситуации. Да, ничего хорошего, если сравнивать с прошлым, еще нет. Но, сегодня многие вообще из своего анализа убирают 2007-2008 г.г., как годы-исключения. "На эти годы в анализе опираться нельзя, мы забыли про них, когда строим свои планы развития,"- отметил недавно один из руководителей крупных металлоторговых компаний.

Китайцы о своих же металлургических заводах говорят "stupid boys" (тупые парни), когда комментируют ситуацию с ростом производства стали в Китае в январе-феврале по сравнению с прошлым годом. Заводы в декабре набрали заказов, и, в расчете на рост цен, увеличили производство. Цены повели себя по-другому. И прагматичные потребители тут же отказались от своих обязательств. Как известно, китайцы в этом плане не имеют чувства вины за расторгнутый в одностороннем порядке договор, если последний, как ему показалось, стал невыгодным. Потребители частично переключились на импорт. В итоге, в Китай даже турецкие металлурги просочились, а мировой рынок заготовки немного вырос в цене. До того момента, когда факт перепроизводства стали не стал общепризнанным, международные трейдеры утверждали "Китай нас спасет, больше ни на кого надежды нет".

Заготовка упала. Сейчас ясно, что это временное явление. Внутренний рынок Китая, все же, вызывает больше оптимизма. Объем выданных кредитов за последние три месяца превышает весь прошлогодний объем. Одновременно, есть план по стимулированию экономики, который позволяет уже западным аналитикам соревноваться в прогнозах: какой план лучше, американский или китайский? В своем большинстве аналитики делают ставку на то, что китайский фондовый рынок будет в лидерах.

Что это значит для России?

"Чем меньше заказов, тем больше работы. Парадокс, но факт." – признался мне недавно один из топ-менеджеров крупного комбината. Действительно, с учетом массовых сокращений, нагрузка на остающихся значительно выросла.

Надеяться можно только на себя. И на внешний рынок. Если ваша компания не глобальная – станьте ею, иначе с каждым днем выживать будет только труднее.

Рассчитывать на госденьги нельзя. На этой неделе прозвучала новость о том, что системообразующим предприятиям переведено больше 2-х триллионов рублей. Это очень большие деньги, но где они? Покажите мне хотя бы одно предприятие, которое получило реальную помощь. Если не получают помощь гиганты, то о других можно и не говорить. Например, в сельских магазинах (райпо) остались только вино, водка и носки – такая картина уже не редкость, если проехаться сегодня по российской глубинке.

В принципе, если проанализировать рост российской экономики в конце 19-го века, в период НЭПа, и сейчас, то можно прийти к выводу, что основой роста были иностранные деньги. Как только на Западе случался кризис, деньги быстро выводились из России и тогда, еще больший кризис накрывал нашу многострадальную землю. Основой последнего роста были не нефтяные, а кредитные деньги. Нефть, правда, служила залогом доверия к российскому рынку. Сейчас будет также. Рост цен на нефть приведет к тому, что западные деньги будут возвращаться в Россию. Конечно, не сразу и не в прежних объемах.

Мировая экономика была построена на пирамидах, но будет и дальше повторять строить песочные домики, которые потом будут смыты очередной волной времени.

Сегодня мировая PR-машина запущена под строительство новых пирамид. Механизм отлаженный. Поэтому признаков улучшения ситуации в мире с каждым днем будет все больше. Остается ждать, когда, разобравшись со своими основными проблемами, "мир обратит на нас внимание". Начнется этот процесс в большом масштабе не раньше 2010 года, хотя признаки улучшения будут заметны уже скоро.

Как ни странно, но, если рассчитывать на приход западных денег, российские финансовые власти, в-основном, все делают правильно. Самое главное для них – показать финансовую стабильность и устойчивость курса рубля. Вопрос только в том, как удержать экономику в отсутствии кредитов и госинвестиций. Как удержать рост безработицы? Например, в новом проекте бюджета, предполагается заметное сокращение государственных трат на строительство дорог. Здесь мы поступаем опять вопреки миру и даже своему опыту конца 19-го века, когда государство, наоборот увеличило расходы именно на строительство дорог, в–первую очередь, железных дорог, что тогда позволило выжить российской металлургии.

В текущей ситуации радует один факт - из России на Западе не делают больше врага, как было раньше. Процесс создания негативного образа закончился около месяца назад. Здесь PR-машина тоже развернулась, позволяя своим коментаторам удивляться: "Как российский рубль в таких условиях может проявлять такую твердость? Может стоит посмотреть снова на Россию с точки зрения инвестиций?" -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>