Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2006

"РУСАЛ" запускает на КрАЗе новое оборудование и готовит завод к полному переходу на технологию "сухого" анода.

14.07.2006 - 17:35
РУСАЛ, один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, сообщает о подготовке к запуску на КрАЗе третьей по счету технологической линии по производству "сухой" анодной массы. С ее вводом в эксплуатацию предприятие будет полностью переведено на более экологически совершенную технологию "сухого" анода. Проект реализуется в рамках программы экологической модернизации завода. Внедрение прогрессивной технологии позволит уменьшить выбросы смолистых веществ и бенз(а)пирена и значительно улучшить условия труда в корпусах электролиза. Экономический эффект будет достигнут за счет существенной экономии сырья и электроэнергии.

Сегодня на "сухом" аноде работает большая часть - пятнадцать - корпусов электролиза. С пуском нового оборудования уже в этом году Красноярский алюминиевый завод сможет полностью обеспечивать свои потребности в анодной массе на основе высокотемпературного пека и перевести на "сухой" анод оставшиеся шесть корпусов электролиза.

"Снижение экологической нагрузки - один из наших первостепенных вопросов. И по-другому быть не может, потому что мы все живем в этом городе, - отметил управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Олег Буркацкий. - В большой программе экологической модернизации переход на "сухой" анод является одним из важнейших направлений. И это подтверждает сумма вложений в проект - более 29 млн. долларов".

Всего в модернизацию Красноярского алюминиевого завода до 2008 года РУСАЛ инвестирует более 300 млн. долларов. Модернизация завода предполагает: переход на "сухую" очистку газов, внедрение систем автоматического питания глиноземом, а также перевод электролизного производства на технологию "сухого" анода. Ожидаемый результат программы модернизации - снижение удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия: по фтористому водороду - в 1,5 раза, по смолистым веществам - в 2,7 раза, по бенз(а)пирену - в 2,5 раза.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 40 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 47 000 человек.

Красноярский алюминиевый завод был введен в эксплуатацию в 1964 году, в 2000 году вошел в компанию РУСАЛ. КрАЗ является вторым по величине алюминиевым заводом в мире, его проектная мощность составляет 865 000 тонн в год. На долю Красноярского завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% от мирового производства. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>