Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2009

Производство заготовки: мировые тенденции и стратегия развития. Часть 1. "UGMK.INFO (Украина)". 18 марта 2009

18.03.2009 - 11:33
В условиях кризиса предельно актуальными становятся вопросы модернизации украинского ГМК, от сроков реализации этой задачи зависит жизнеспособность отрасли. UGMK.INFO начинает публикацию избранных фрагментов из нового учебника "Проектирование современных производств обработки металлов давлением"

Современные тенденции в мировой металлургии в области производства заготовки предполагают применение ресурсосберегающих экологически чистых сквозных технологий и минимизацию издержек при подготовке современных видов сырья, выплавке металла, применение вторичной металлургии для обеспечения необходимого качества марочного состава сталей и сплавов, непрерывную разливку металла в заготовки на высокопроизводительных установках и последующую финишную обработку ее давлением в необходимую металлопродукцию широкой номенклатуры.

В качестве примеров в учебнике рассмотрено несколько вариантов реализации современных концепций производства заготовки в Украине. В частности, выпуск квадратной (сортовой) и круглой (трубной) заготовки для последующего изготовления сортового проката и бесшовных труб на ЗАО "Мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)" (сейчас – Донецкий электрометаллургический завод), а также проекты создания производства заготовки для выпуска ж/д колес и бесшовных труб (ООО "Днепросталь") и производства слябов для дальнейшего изготовления листового проката (ООО "ВорсклаСталь").

Донецкий ЭМЗ (в сокращенном виде)

Первым в Украине современным мини-металлургическим заводом по выпуску товарной непрерывнолитой заготовки стал "ИСТИЛ". Проект выполнен институтом "Гипросталь" (Харьков).

В 1997-2000 гг. была проведена реконструкция и дооснащение современным оборудованием комплекса из трех цехов (электросталеплавильного, обжимного и копрового) ОАО "Донецкий МЗ", на базе которых создан мини-металлургический завод мощностью 1 млн. т стали в год. В реализацию проекта инвестор и владелец предприятия – ISTIL Group – вложил $150 млн., превратив ММЗ в самое современное металлургическое предприятие Украины. Это также один из немногих примеров успешного иностранного инвестирования в отрасли. С апреля 2008 г. предприятие перешло под контроль российской группы "ЭСТАР".

ММЗ производит непрерывнолитые квадратную заготовку для переката и трубную заготовку, а также горячекатаный круглый прокат из углеродистых, конструкционных, высоколегированных и нержавеющих марок для машиностроительных и подшипниковых заводов, трубной и нефтегазовой промышленности, атомной энергетики. Кроме того, завод производит термоулучшенный прокат и является единственным в СНГ производителем непрерывнолитых круглых заготовок.

Продукция ММЗ с гарантированным качеством поверхности, высокими механическими, химическими и другими специальными свойствами пользуется высоким спросом на рынках ЕС и Северной Америки.

Основное оборудование ДЭМЗ

Электросталеплавильный цех:

ЭДСП Данарк с газоочисткой емкостью 120 т

печь-ковш Danieli

вакууматор Danieli

печной трансформатор АВВ мощностью 87 МВА+20%

шестиручьевая МНЛЗ Danieli мощностью 800 тыс. т

Обжимной цех:

прокатный стан «950/900» мощностью 1,2 млн. т

нагревательные колодцы

печь для отжига слитков и проката Саn Eng Furnaces мощностью 12 тыс. т

закалочно-отпускной агрегат Саn Eng Furnaces мощностью 120 тыс. т

туннельная печь для обработки металла

правильные станки «НКМЗ»

бесцентрово-токарные обдирочные станки «НКМЗ»

линия неразрушающего ультразвукового контроля



Копровый цех (ММЗ является одним из крупнейших в Украине потребителей лома чёрных металлов) располагает 2 площадками для складирования объемом до 32 тыс. т, 6 магнитными кранами, 3 кранами с полигрейферами, грузоподъемностью от 10 до 30 т, 2 машинами для перегрузки в комплексе с грейфером и магнитной шайбой Fuchs, а также средствами для огневой и механической резки металла, включая пресс-ножницы Akros.

В состав предприятия входят также цех производства энергоносителей, включащий в себя кислородно-компрессорную станцию с блоком КААр-15-7М2 (производительность 15 тыс. м3/час кислорода), обеспечивающий потребности ЭСПЦ в кислороде, азоте и аргоне, и парогенераторную котельную, обеспечивающую паром вакууматор ЭСПЦ и кислородно-компрессорную станцию.

Технология производства круглой трубной заготовки: сталь для круглых заготовок специального качества (г/к круглый прокат) выплавляется в ЭДП с последующей обработкой в «печи-ковше». Выплавляемая сталь является полностью раскисленной, с доводкой силикокальцием и алюминием в целях обеспечения мелкозернистой структуры. При необходимости получения металла с особыми требованиями по содержанию газов, серы и неметаллических включений сталь подвергают вакуумированию. Для получения низких концентраций углерода сталь подвергается вакуумно-кислородному обезуглероживанию на установке VDVOD. Сталь разливается сифонным способом в изложницы массой 3,45; 5,7; 6,5 или 8,7 т.

Посадка слитков в нагревательные колодцы осуществляется в горячем состоянии с последующей их прокаткой на заготовочном стане «950/900».

При необходимости получения высокого уровня механических свойств круглые заготовки специального качества диаметрами 160-260 мм шагом через 10 мм проходят термообработку в закалочно-отпускном агрегате.

Удаление поверхностных дефектов на заготовках производится на бесцентрово-токарных или абразивно-зачистных станках. Круглые заготовки специального качества подвергаются правке на косовалковых роликоправильных машинах. Для обеспечения качества поверхности проката с шероховатостью производится обточка заготовок на обдирочных станках в диапазоне диаметров 75-260 мм. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>