Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2009

Руководство ОАО "ЗМЗ" прокомментировало экспертному каналу действия протестующих работников завода.

18.03.2009 - 12:25
"Действия участников акции, по нашему мнению, носят провокационный, экстремистский характер и направлены на дестабилизацию ситуации не только на предприятии, но и в городе в целом", – заявили на предприятии.

Напомним, 10 марта 2009 года в адрес администрации ОАО "ЗМЗ" поступило письменное "требование" ряда работников прокатного цеха № 1 (за подписью Негребецких А.Ю., Качева Ю.В. и др., всего 10 подписей), которые после окончания смены покинули территорию завода, с уведомлением о начале голодовки.

"Считаем действия работников, участвующих в этой акции, незаконными. Во-первых, ни Конституцией РФ, ни Трудовым кодексом РФ разрешение индивидуальных и коллективных споров путем проведения голодовки не предусмотрено. Если рассматривать голодовку как один из способов проведения забастовки, то порядок ее начала и проведения должен строго соответствовать статьям 409–412 ТК РФ, несоблюдение которых автоматически относит голодовку к разряду незаконных действий. Во-вторых, на весь срок проведения голодовки работники, выдвинувшие требования, намерены продолжить исполнять свои обязанности, – говорится в официальном заявлении ЗМЗ. – Между тем промплощадка ОАО "ЗМЗ" относится к опасным производственным объектам, и, учитывая неминуемое ухудшение самочувствия работников вследствие отказа от пищи при дальнейшем исполнении ими своих функций, создается реальная угроза жизни и здоровью как самих голодающих, так и окружающего персонала. В-третьих, требование о введении неполной рабочей недели и увольнении исключительно работников заводоуправления направлены на разжигание социальной розни".

"Действия участников акции, по нашему мнению, носят провокационный, экстремистский характер и направлены на дестабилизацию ситуации не только на предприятии, но и в городе в целом, т. к. преподносятся в электронных СМИ в однобоком, искаженном виде. С просьбой провести проверку законности действий работников прокатного цеха № 1 ОАО "ЗМЗ", объявивших голодовку и выдвинувших требования, и принять к нарушителям закона соответствующие меры администрация завода обратилась в прокуратуру. Добавим, что в настоящий момент конфликтная ситуация разрешена. Активисты уже прекратили так называемую "голодовку". На этой неделе руководство ОАО "Златоустовский металлургический завод" планирует представить каждому работнику предприятия график погашения задолженности по зарплате, возникшей в период с октября по декабрь 2008 года", – заявили в ЗМЗ. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>