Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2009

Стоимость инвестпроектов, которые будут завершены в 2009 г. в Ростовской области, составляет около 62 млрд рублей.

18.03.2009 - 13:00
Общая стоимость инвестиционных проектов, которые инвесторы предполагают завершить в Ростовской области в 2009 г., составляет порядка 62 млрд руб. В результате их реализации появится порядка 5,5 тысяч рабочих мест, заявил на пресс-конференции министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Владимир Бартеньев.

По его словам, сформирован реестр из 17 приоритетных инвестиционных проектов, каждый из которых администрация Ростовской области сопровождает в индивидуальном порядке. При подготовке реестра учитывались социально-экономическая эффективность проекта (стоимостью от 200 млн руб., численность новых рабочих мест — от 100), обещания инвесторов соблюсти установленные сроки запуска, а также подтверждения от различных областных и федеральных структур о фактическом ходе реализации проекта (справка о наличии экспертизы, сметы, договоров с ресурсоснабжающими организациями и т.д.).

В числе объектов, завершение которых ожидается в 2009 г., завод по производству соленых закусок (инвестор ООО "Фрито Лей Мануфакторинг"), завод по производству безалкогольных напитков (ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия"), комбикормовый завод, скотоубойное предприятие с мясоперерабатывающим цехом, свиноводческий комплекс (ООО "Русская свинина"), комплекс по производству индейки мощностью 30 тыс. тонн в год и три завода по производству стройматериалов (ООО "Евродон"), реконструкция основного производства Миллеровского МЭЗа ("Астон"), Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод ("Юг Руси"), 2-я очередь мелкосортно-проволочного стана Ростовского металлургического завода (холдинг "Эстар") и другие.

Как пояснил министр экономики, новая схема работы с проектоустроителями следующая. За каждым конкретным инвестпроектом закреплены отраслевой министр и глава муниципалитета, на территории которого реализуется данный проект. Минимум раз в две недели ответственные лица "в обязательном порядке" выезжают на эти объекты, на месте обсуждая с инвестором ход реализации проекта, работая над устранением нюансов, которые могут помешать сдаче объекта в срок. "Как основной инструмент контроля используется межведомственная комиссия, которую возглавляет вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров. Эта комиссия собирается еженедельно. Ежемесячно информация обобщается для губернатора области Владимира Чуба, — рассказал Владимир Бартеньев. — Новая схема работы с инвесторами более жестко регламентирована, адресна, и мы надеемся, что это позволит более эффективно реагировать нам на вызовы времени".

Также Владимир Бартеньев подчеркнул, что областные власти сопровождают и проекты, "выходящие за пределы 2009-2010 гг.": "Например, крупный завод Лафарж — срок его реализации 2012 г., но мы понимаем, что нужно ему помочь сейчас в оформлении всех землеотводных документов, выбором трасс под инфраструктуру, с адаптацией проекта под условия нашего законодательства, в том числе под условия законодательства о преференции". -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>