Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2009

Директор по корпоративным финансам компании "Базовый Элемент" Андрей Ященко ответил на вопросы российских и иностранных журналистов о ситуации, связанной с обязательствами компаний группы перед "Альфа-банком".

19.03.2009 - 09:35
Ниже приведены цитаты из публикаций информационных агентств "Интерфакс", РИА "Новости", РБК, Bloomberg, Reuters, Dow Jones:

"Долга "Базового Элемента" перед "Альфа-банком" в тех объемах, которые назывались в прессе, нет. Есть обязательства перед "Альфа-банком" компаний группы, включая "РусАл", которые суммарно составляют примерно $650 млн. Из этой суммы около половины - проблемные кредиты, то есть с просроченными выплатами. Эта сумма примерно равномерно распределена между всеми активами "Базэла". Основная сумма долга подлежит погашению в этом году. Единого поручительства "Базэла" по этим обязательствам нет".

"Ситуация беспрецедентного кризиса в мировой экономике дает нам право рассматривать ее как существенное изменение обстоятельств и рассчитывать на изменение условий заключенных договоров, а также на понимание и добросовестное отношение со стороны кредиторов. Мы не отказываемся от своих обязательств. Разумеется, они будут выполнены в полном объеме - вопрос только в сроках. Мы ведем со всеми кредиторами, в том числе и с "Альфа-банком", переговоры о реструктуризации".

"Мы берем финансовую модель бизнеса с учетом изменившихся экономических условий, рассчитываем денежные потоки на ближайшие месяцы и годы, приходим к банкам, это не только "Альфа-банк", и говорим, что в течение такого-то срока компания сможет рассчитаться по обязательствам. Дальше банки анализируют и говорят нам, что в этой модели их не устраивает. Соответственно мы ведем переговоры о том, что можно скорректировать".

"На развитых рынках реструктуризация - это достаточно стандартная процедура. Там много соответствующих специалистов в банках, консультантов. Там не раз компании через это проходили. Для этого имеется достаточно прозрачный и понятный для всех процесс. В России такой практики нет, и в этом смысле - это тяжелее".

"Несмотря на негативный информационный фон, переговоры с банком продолжаются в рабочем порядке, наша цель - договориться. Мы хотим договориться, добившись условий, которые позволят сохранить бизнес и рабочие места. "Базовый Элемент" рассчитывает на конструктивный подход "Альфа-банка" к переговорному процессу. Договориться как можно быстрее - в интересах всех. Вместе с тем замораживание счетов (вследствие решений суда по искам "Альфа-банка") негативно влияет на работу компаний - заемщиков".

"В залоге по кредитам банка находится достаточно большой спектр активов: где-то производственные активы, где-то недвижимость, где-то акции. Мы готовы отдавать в залог активы, если будем иметь договоренность о приемлемых для нас параметрах реструктуризации. В этом случае мы рассматриваем любые виды залогов. Но отдавать в залог активы с 50-процентным дисконтом к их ликвидационной стоимости - это неправильно. Мы также рассматриваем возможность погашения кредитов либо путем продажи, либо передачи каких-либо активов. Но массовой распродажи активов нет".

"Для компаний с преимущественно рублевой выручкой мы, естественно, хотели бы договориться о переводе обязательств из долларов в рубли. Эти предложения - часть единого процесса реструктуризации, отдельно такие решения не принимаются, только в рамках общих договоренностей". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>