Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2009

Рынок арматуры увидел дно, но выныривать не собирается. "Русмет". 19 марта 2009

19.03.2009 - 11:22
Дальнейшее падение цен на арматуру в Европе и на Ближнем Востоке уже затруднительно, но потребители не торопятся с возобновлением закупок

Резкое падение цен на арматуру в Европе и странах Ближнего Востока сменилось относительной стабилизацией: цены продолжают снижаться, но более медленно, по $5-10 за т в неделю. Очевидно, большинство производителей уже сократили свои котировки до "естественного предела", определяемого уровнем затрат на металлолом и прочими издержками.

Стоимость арматуры в регионе, при этом, выровнялась. Экспортные цены турецких, западноевропейских, российских компаний, как правило, находятся в интервале $380-410 за т FOB, лишь отдельные поставщики из СНГ и Латвии предлагают свою продукцию дешевле $370 за т FOB. Отпускные цены металлургических компаний юга Европы составляют около 300-320 евро за т EXW, что с учетом недавнего повышения курса евро по отношению к доллару эквивалентно $390-416 за т.

Однако даже такие низкие цены практически не оказывают никакого воздействия на покупательскую активность. По всей Европе строительная отрасль парализована: ни конечные покупатели, ни трейдеры не испытывают необходимости в пополнении запасов. В ОАЭ некоторые потребители осторожно высказывают заинтересованность в новых закупках, но только лишь при условии понижении котировок на турецкую арматуру от нынешних $410 за т CFR хотя бы до $380-400 за т CFR.

Фактически в марте на рынке присутствуют только страны Северной Африки, продолжающие импортировать арматуру в заметных количествах, из европейских стран небольшие объемы закупок приходятся на Грецию. В Восточном Средиземноморье и в странах Персидского залива активность крайне низкая, местные компании пока предпочитают использовать имеющиеся запасы. В целом объем предложения намного превышает спрос, что, естественно, тянет цены вниз.

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer, 16 марта обратившаяся к Европейской комиссии с откровенным призывом о помощи, называет главную, на ее взгляд, причину ступора на региональном рынке стали – кредитный кризис. По словам генерального директора Eurofer Гордона Моффата, европейские банки практически не предоставляют финансирования потребителям металла, из-за чего те не могут размещать новых заказов. Как и в России, сотни миллиардов евро, выделенных странами ЕС на борьбу с финансовым кризисом, никак не могут дойти до реального сектора экономики. Кстати, аналогичные проблемы испытывает и строительная отрасль ОАЭ: из-за отсутствия средств многие стройки остановлены, новые проекты не стартуют.

Eurofer настоятельно просит Еврокомиссию принять самые срочные меры для разблокирования кредитного рынка. Однако сомнительно, чтобы властям стран Евросоюза удалось в сжатые сроки решить проблему, с которой никто ничего не может поделать в течение уже, как минимум, пяти месяцев. В апреле этот вопрос будут обсуждать страны "двадцатки", но вряд ли и эта встреча в верхах даст какое-то быстрое решение.

Поэтому европейские специалисты пока не прогнозируют никакого улучшения на рынке стальной продукции строительного назначения. Скорее всего, как минимум, до конца марта не произойдет оживления ближневосточного рынка. В этой ситуации производителям длинномерного проката из Турции и Европы ничего не остается кроме как всеми силами сбивать цены на металлолом и заготовки и выводить из строя избыточные мощности. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>