Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2009

На заседании антикризисного штаба 13 марта 2009 года Петр Сумин потребовал организовать работу центров занятости в муниципалитетах более эффективно.

19.03.2009 - 15:11
В соответствии с требованием губернатора в Карабашском центре занятости продлили график приема граждан до 19 часов, перераспределили обязанности специалистов в сторону увеличения нагрузки, организовали ежедневный и еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда, продолжили работу консультационного пункта и телефона "горячей линии".

По сравнению с ноябрем 2008 года уровень безработицы в Карабаше вырос в 2 раза и сегодня составляет 14,1%, от экономически активного населения города. На сегодняшний день в центрах занятости на учете стоит 821 человек. Но после консультаций с крупными предприятиями города число заявленных высвобождаемых работников сократилось. Например, ООО "Карабашское ДРСУ" отказались от сокращения 80 работников, ЗАО "Карабашмедь" подписала приказ о сокращении 30 человек вместо заявленных 84 человек, МУП УК "ЖКХ" сократят вместо 54 работников 35.

Для тех, кто потерял работу, в центре занятости города организовано профобучение, которое длится от одного до трех месяцев. На данный момент 10 человек обучаются по индивидуальной программе по 8 -10 специальностям (продавец, оператор ЭВМ, парикмахер, специалист по компьютерному дизайну, штукатур, сварщик, электромонтер и др.) в классе дистанционного обучения. Благодаря видеомосту с областным центром ученики, не выходя из кабинета, имеют возможность постоянно консультироваться с челябинскими преподавателями.

7 человек от центра занятости сегодня учатся на водителей легковых автомобилей в автошколе ДРСУ Челябинского Всероссийского общества автомобилистов. Еще 4 человека осваивают профессии водителя-погрузчика, сварщика, крановщика и машиниста-экскаватора в учебном центре "Тео-Практ".

По словам руководителя центра занятости Алексея Черепанова, сейчас наиболее востребованы рабочие профессии. Сразу после обучения люди могут трудоустроиться. В течение 2009 года профобучение пройдут 150 карабашцев.

Реализация областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда в Карабаше позволит сохранить и создать 360 временных рабочих мест, осуществить переезд к новому месту работы 10 гражданам, помочь 7 новым предпринимателям создать 11 рабочих мест. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>