Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2009

В апреле УВЗ может остановить вагоносборочный конвейер. "УралПолит.Ru". 20 марта 2009

20.03.2009 - 14:42
Малых не удалось договориться с металлургами на своих условиях

ОАО "НПК Уралвагонзавод" (УВЗ) с апреля планирует остановить вагоносборочный конвейер. УВЗ не удалось на своих условиях добиться от металлургов поставки металлопроката, который составляет 90 % себестоимости вагонов.

ММК и НТМК согласились продавать свою продукцию по ценам 2005 года, чего добивалось нижнетагильское предприятие, но при условии 100 %-ной предоплаты, сообщает "Коммерсантъ". Это требование УВЗ выполнить не получится из-за отсутствия свободных средств. В итоге ОАО "Уралвагонзавод" не сможет претендовать на контракты РЖД, которые готовы покупать вагоны по 1,2 млн руб за штуку, так как заявленная цена ниже себестоимости продукции УВЗ.

Отраслевые аналитики отмечают, что УВЗ пытается воздействовать на металлургов административным ресурсом. "Сейчас ситуация такая, что и у ММК, и у "Евраза" растет дебиторская задолженность, при этом сами металлурги должны своим поставщикам. В таких условиях холдинги не заинтересованы идти навстречу "Уралвагонзаводу". Ситуацию может изменить позиция государства, которое косвенно через предоставление госгарантий и льготных ставок по кредитам может заставить металлургов снижать отпускные цены", – считает аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов. Полпред президента в УрФО Николай Винниченко в минувший вторник подтвердил, что "административный ресурс для решения проблемы УВЗ уже включен", пишет "Коммерсантъ".

Впрочем, как полагают эксперты, усилия государства в этом направлении могут оказаться напрасными. "Основной потребитель вагонов – ОАО "РЖД" – снижает свои заказы из-за падения объемов грузоперевозок на 30 %", – рассказал "Коммерсанту" руководитель аналитического департамента "Ингосстрах-Инвестиции" Евгений Шаго. Директор департамента общественных связей ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (специализируется на производстве пассажирских вагонов для РЖД) Евгений Малышев отмечает 50 %-ное сокращение заказов на вагоны со стороны РЖД по сравнению с прошлым годом.

Наблюдатели отмечают, что, в случае остановки на УВЗ в апреле вагоносборочного конвейера, могут последовать сокращения работников.

Заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов заявил в интервью РИА "Новости", что число уволенных в металлургическом комплексе России не превысит 100 тысяч человек из общего количества занятых в отрасли 1,1 миллиона работников. "Я хочу ответственно заявить, что, по оценкам Минпрома, самый худший прогноз позволяет нам говорить о том, что в отрасли сохранится как минимум миллион мест", – говорит Станислав Наумов. В качестве мер по борьбе с безработицей он назвал переобучение персонала, вплоть до ликвидации компьютерной безграмотности, а также направление высвобождаемых сотрудников для обучения... за границу -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>