Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2009

Рабочие ОАО "Златоустовский металлургический завод" выступают за национализацию предприятия в случае отказа администрации выполнить их требования.

23.03.2009 - 15:18
20 марта в 16 часов состоялась конференция трудового коллектива ЗМЗ, на которой будут присутствовать владельцы завода, представляющую группу компаний "Эстар", члены областной федерации профсоюзов, Горно-металлургического профсоюза РФ, мэрии Златоуста, правительства области и депутаты Заксобрания области и местного совета.

"Главный вопрос повестки дня – экономическое положение на предприятии. Заместителем генерального директора УК "ЭСТАР" Николаем Камышевым представлена антикризисная программа. Основное внимание обращено сегодня на обеспечение ликвидности, что даст возможность расплачиваться с поставщиками и другими кредиторами и выплачивать заработную плату работникам завода. С одной стороны усилия должны быть направлены на активные действия по реализации продукции и возврату дебиторской задолженности, а с другой – на оптимизацию издержек и увеличению отсрочек по поставкам сырья и материалов", – сообщили в пресс-службе завода.

И далее: "Однако данная тема не вызвала интереса у собравшихся, рабочие не пожелали понять всю серьезность сложившейся ситуации на металлургическом предприятии.

Однако большинство присутствующих проголосовало за увеличение загрузки производственных мощностей и рост тарифной ставки.

Металлурги потребовали возобновить работу не менее 2 печей мартеновского цеха в апреле и одновременно обеспечить в полной мере заказами мартеновское и электросталеплавильное производства. Кроме того, руководству ЗМЗ выдвинуты требования по повышению с 1 июля 2009 года тарифа рабочего I квалификационного разряда до 4 330 рублей. Задолженность перед работниками, уходившими в простой в период с декабря 2008 по март 2009 года, было решено погасить до 1 мая.

Как сообщалось ранее, в течение нескольких месяцев работники ЗМЗ, находящиеся в вынужденном отпуске, получали две трети от тарифа, вместо двух третей среднего заработка. Участники конференции решили пролонгировать коллективный трудовой договор на предприятии до 2010 года и оставить в составе ЗМЗ огнеупорных цех. В случае непринятия собственником завода выдвинутых требований, трудовой коллектив пообещал выступить с просьбой о национализации предприятия.

Управление завода объявило о своем категорическом несогласии с резолюцией и намерено оспаривать ее. "Администрация ЗМЗ не может согласиться с принятыми решениями, поскольку предлагаемые меры ведут к неминуемому развалу предприятия. Для дальнейшего рассмотрения всех вопросов будет создана согласительная комиссия", — отмечается в официальном сообщении пресс-службы меткомбината. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>