Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2009

Экспорт арматуры: вторая волна кризиса. "UGMK.INFO (Украина)". 23 марта 2009

23.03.2009 - 16:01
Негативный тренд на рынках металла вызван накоплением высоких запасов на фоне снижающегося потребления и отсутствием позитивных сигналов в ключевых секторах экономики. Производители и экспортеры, тем не менее, уверены, что падение рынка не будет столь сильным, как прошлогодней осенью, и уже с апреля конъюнктура начнет улучшаться

С февраля цены на арматуру и другие виды проката на всех рынках двигаются вниз. Ключевым можно считать показатель стоимости заготовки, который на Лондонской биржи металлов снизилась до $260/т. В Украине продукция котируется на аналогичном уровне.

Сейчас заключение сделок на поставку проката строительного сортамента усложнилось, по сравнению с предыдущими месяцами. Одновременно, по итогам марта следует ожидать и некоторого снижения объемов производства. По словам представителей экспортеров, непредсказуемая и неконтролируемая ситуация на рынке в настоящий момент не дает возможности дать адекватные прогнозы даже на ближайшее время. Трейдеры отмечают, что поставки идут в режиме хаоса, потребители, используя плохую конъюнктуру, часто выставляют жесткие и невыгодные условия.

По информации Гостаможни, в феврале объем экспорта арматуры (ТН ВЭД 7213100000 и 7214200000), по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года, упал на 23,6%, до 179,3 тыс. т. По отношению к январю объемы экспорта незначительно снизились.

Отметим слабое пока использование украинской квоты по поставкам арматуры в РФ. В январе-феврале отечественные метпредприятия получили лицензии на поставку всего 11,8 тыс. т, или 3,3% квоты, которая в текущем году составляет 363 тыс. т.

В марте украинская арматура в Россию отгружается только компанией "Метинвест". "АрселорМиттал Кривой Рог" полностью сосредоточен на заказах из стран дальнего зарубежья и в марте предприятие даже не снизило цены для РФ.

На европейском направлении, на фоне значительного сокращения производства, стоимость арматурного проката продолжает падать. Так, основные европейские производители арматуры в феврале снизили цены на свою продукцию на ?60-80/т, до ?310-320/т (FOB), в Великобритании цены находятся на еще более низком уровне.

Отметим в этой связи заявление вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена о том, что Евросоюз будет субсидировать производство стали в размере до 100% от ее стоимости. В соответствии с принятыми в Копенгагене договоренностями об уменьшении вредного влияния на окружающую среду, производители стали ЕС будут вынуждены нести большие затраты. Это снизит конкурентоспособность европейской стали. "Поэтому, мы будем предоставлять субсидию и цены на продукцию европейских производителей не повысятся", – сказал Г.Ферхойген.

Экспорт арматуры: вторая волна кризиса.

География экспорта.

В феврале наибольшие отгрузки арматурного проката осуществлялись в Ирак, Алжир и Ливан – 70, 24,2 и 16 тыс. т соответственно. В Ираке периодически проводятся тендеры на поставку солидных партий арматуры, в которых принимают участие почти все производители арматуры СНГ.

В соседних странах – Сирии, Иордании и Ливане, отмечается существенный спад потребления и цен. Под давлением импорта из Украины и России, производители вынуждены снижать цены до более адекватного рыночной ситуации уровня, что не радует поставщиков с Ближнего Востока. В настоящее время предложения арматурного проката поступают по $420-440/т С&F.

По сообщению местных экспертов, в 2009 г. в регионе ожидается снижение спроса на арматуру минимум на 30% из-за продолжающегося падения строительной отрасли. В частности, в текущем году в Объединенных Арабских Эмиратах, одном из ключевых рынков Ближнего Востока, ожидается снижение спроса на арматуру на 25-30%, до 4,5-5 млн. т.

За последний месяц, ввиду ослабления ближневосточного спроса, происходят изменения товарных потоков арматуры. Так, турецкие экспортеры начали переключаться на рынок Египта и других странах Северной Африки, где цены выше, чем на Ближнем Востоке и в Азии. В начале марта в Египте стоимость арматуры Ezz Steel составляла порядка $606/т, в то время как для Сингапура, одного из крупнейших рынков в ЮВА, турецкие производители вынуждены были снизить цены до $450/т (CNF).

Экспорт арматуры: вторая волна кризиса.

Катанка

По информации Гостаможни, в феврале объем экспорта катанки (КВЭД 7213914100, 7213914900, 7214993900), по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года, снизился на 44,5%, до 79,6 тыс. т. По отношению к январю объемы экспорта даже увеличились на 27%. Традиционно, для катанки действуют те же рыночные тенденции, что и для арматуры, поэтому по этой продукции также следует ожидать падения отгрузок. К середине марта цены на катанку на Ближнем Востоке упали до $420-430/т.

Экспорт арматуры: вторая волна кризиса.

География экспорта.

Наибольшими покупателями катанки в феврале стали Иордания, Турция и Румыния с показателями 20,1, 11,1 и 10,6 тыс. т.

Экспорт арматуры: вторая волна кризиса. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>