Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2009

Смотрю на сталь, как в зеркало "Русмет". 24 марта 2009

24.03.2009 - 10:26
В разгар кризиса украинские электрометаллурги решили освоить новые рынки сбыта

В металлургической отрасли специальным сталям и сплавам всегда уделялось особое внимание. И это понятно. Развитие прогресса невозможно без внедрения новых материалов. И главенствующее место в этом процессе занимала электрометаллургия. Здесь не требовались огромные объемы дорогостоящих металлов, упор делался на их свойства, а, значит, и качество. Большие заказы поступали от предприятий военно-промышленного комплекса. Одним из лидеров этого сегмента на территории бывшего СССР по-прежнему остается завод "Днепроспецсталь", специализирующийся на изготовлении металлопродукции из нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих, подшипниковых, легированных конструкционных марок стали, а также жаропрочных сплавов на основе никеля.

Новое задание антикризисного менеджера

На юго-востоке Украины, где сосредоточен основной промышленный потенциал, имеются и другие производства, занимающиеся выпуском специальных сталей. Например, Донецкий электрометаллургический завод (бывший "ИСТИЛ"), который, помимо всего прочего, выпускает полуфабрикаты из легированных сталей для европейских заказчиков. Еще одна печь работает на соседней с ДЭМЗ Кураховской "Электростали". Однако именно Запорожье, где кроме "Днепроспецстали" расположен и ведущий профильный институт УкрНИИспецсталь, вполне можно называть центром электрометаллургии Украины. Собственно говоря, Днепрогэс возводился с учетом потребностей "Днепроспецстали" и алюминиевого завода, которым необходимо было использовать большое количество электроэнергии в технологии производства. Это позже на месте строительства образовались два предприятия. Появился гигант черной металлургии "Запорожсталь". Только в последние годы между цехами выросли заграждения. Раньше это была общая территория.

С распадом Советского Союза у металлургов стали возникать серьезные проблемы. И если "Запорожсталь" не лихорадило из-за смен руководства, то электрометаллурги, порой, приходили на работу при одном директоре, а возвращались уже при другом. Такая чехарда прекратилась относительно недавно, когда предприятие возглавил Даниэль Валк. Меняющиеся акционеры остаются довольны его умением вести дела и находить выходы из кризисных ситуаций. Собственно говоря, он и пришел на завод в качестве кризисного менеджера. У русскоговорящего американца за спиной два ВУЗа, опыт работы в Москве, СУАЛе, "Интерпайпе". Завод он начал выводить на нужный уровень, повысился авторитет предприятия среди запорожцев, повысилась и зарплата, специалисты уже не уходили на соседнюю "Запорожсталь".

Даниэль Валк еще в прошлом году утверждал, что пора его деятельности в нештатной ситуации завершена, и теперь он ведет политику стабилизации управления и развития производства на всех уровнях. Кто же знал, что его талант антикризисного менеджера вновь станет востребованным.

Мрачная статистика

Если верить статистике, то днепроспецсталевцы получили серьезный кризисный удар. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то выплавка стали за два месяца упала на 61,7% по сравнению с показателями годичной давности, а производство товарной продукции сократилось на 56,1%. А это уже кризисные цифры.

Всего же в электросталеплавильном производстве в феврале эксплуатировались три печи из 12, находящихся на балансе украинских предприятий, что на два агрегата меньше, чем в январе. В целом по Украине выплавка электростали по итогам февраля составила около 114 тыс. т (+23% к уровню января). За два месяца производство электростали сократилось на 26% по сравнению с показателем за тот же период прошлого года и составило 207 тыс. т.

Впрочем, ситуация на аналогичных российских предприятиях, которые могут составлять конкуренцию запорожской продукции, также не вызывает восторга. Загрузка на март на "Ижстали" за счет, в основном, углеродистого конструкционного проката составляет 24 тыс. т. Это около 70% от обычной. На Челябинском металлургическом комбинате за счет конструкционного проката загрузка находится на уровне 30%. Производственная программа Златоустовского металлургического завода в марте составляет 6700 т, что означает лишь пятую часть от обычной. Предположительно загрузка "Электростали" находится на уровне 30%, а завода "Красный Октябрь" – 15%.

В общем, кризис – он везде кризис. Это к тому, что, не смотря на мировой спад, на "Днепроспецстали", тем не менее, всерьез думают о захвате европейского и мирового рынка. То есть, решают, что надо сделать, чтобы конкуренты пододвинулись в сторону, уступив место запорожцам. Смех сквозь слезы? Это как сказать…

Они верят, что день настанет…

Особого уныния на лицах днепроспецсталевцев из-за снижения производства не заметно. Работа есть, ее надо делать. Какую именно – решает руководство. Оно за это деньги получает. Причем, хорошие. Вполне естественно, что получать стали меньше. Но ведь и объемы снизились. Но люди не уходят. Во-первых, некуда, а во-вторых, верят, что скоро все же наступят лучшие времена. А пока, слава Богу, есть работа, заработок, сохранены социальные льготы.

Даниэль Валк, как истинный антикризисный менеджер, считает, что этот период надо максимально использовать. В том числе, и для завоевания новых рынков. Для него кризис – это корректировка основных направлений всех сфер деятельности предприятия. Внешних и внутренних, хотя они органично между собой связаны.

Основной целью его прихода на завод была не только нормализация производства, но и перестройка работы предприятия с учетом максимально эффективного реагирования на изменения в мировой экономики. Дело в том, что "Днепроспецсталь", в отличие от аналогичных предприятий, обладает куда более широким спектром производства разнообразной продукции. Сегодня рынок требует одного – завод увеличивает нагрузку по этому направлению, завтра – другого, и предприятие быстро переходит на востребованные изделия. Это позволяет постоянно получать прибыль в максимально короткие сроки. Такое стало получаться еще до кризиса. Продукция запорожских электрометаллургов известна в более чем 50 странах мира. Многолетние контакты с потребителями, особо русскоязычными, научили быстро подстраиваться к их требованиям, выполнять все выдвигаемые условия по качеству металла или сплавов.

Но качества много не бывает. Каждому – сколько требует технология. А вот возможности для выполнения этих требований надо постоянно расширять. Вот от этого будут расширяться и рынки сбыта. Как правило, высококачественные марки сплавов и металла выпускаются небольшими партиями, так как дороги, да и не нужны в больших объемах потребителям. На заводе это используют в полной мере. Но есть и такие марки стали, которые массово реализуются разным клиентам. Поэтому и решено было построить печь, заменяющую полтора сталеплавильных цеха. Здесь объемы востребованы, а производство станет более экономичным.

Причем, в период кризиса процесс модернизации идет куда активнее. Были бы только инвестиции. Практически везде снижены расценки на оборудование, сократились сроки его поставок и монтажа, практически отсутствуют какие-либо вынужденные простои из-за реконструкции.

Основа выживания - качество

Заводские мероприятия по модернизации делаются для повышения качества конечной продукции, которое невозможно без соблюдения всех технологических условий и требований по всей цепочке получения необходимой марки стали или сплава. Требования потребителей становятся все более жесткими, что обязало производителей приложить немало усилий для создания и соблюдения всех международных требований в вопросах качества.

Справка: Система менеджмента качества, действующая на предприятии, как утверждает его руководство, отвечает всем требованиям ISO 9001:2000, направлена на постоянное повышение удовлетворенности потребителей и основывается на следующих принципах:

– управление деятельностью и ресурсами осуществляется на основе процессного подхода;

– признание приоритета качества во всех сферах деятельности;

– уровень качества продукции определяет потребитель;

– распределения ответственности за качество по всему производственному циклу;

– важнее выявить и устранить причины ошибки, чем найти виновного;

– решения принимаются только на основе анализа фактов;

– постоянное повышение компетентности персонала;

– отношения с поставщиками строятся на взаимовыгодной основе.

Учитывая специфику производства, тесно сотрудничая со специалистами УкрНИИспецстали, не отстает и заводская наука. В прошедшем году, по словам начальника центральной заводской лаборатории, кандидата технических наук Анатолия Сальникова, значительное внимание уделялось модернизации передельного производства. В частности, надо было решить проблему неудовлетворительной технологической пластичности коррозионностойких сталей. Возникали массовые выбросы на промежуточную зачистку целыми плавками, в том числе на сортаменте высокоуглеродистых титансодержащих марках стали. А это лишние затраты и потери. И таких задач хватает, чтобы, решая их, экономить сырье, энергоресурсы, время и, в конечном итоге, средства.

Специалистам вынужденный простой дает шанс решать запланированные под модернизацию проблемы. Опять же – это не от хорошей жизни. В феврале количество работающих печей по сравнению с январем уменьшилось до неприличия. Хотя все понимают, что все зависит от заказов.

С зеркальной чистотой

Но главным событием марта и апреля станет внедрение нового оборудования, позволяющего шлифовать металл до зеркального состояния. Завод приобрел новую шлифовально-полировальную линию для обработки проката производства компании Loeser (Германия). Ее пуск даст возможность улучшить качество финишной обработки продукции, прежде всего, нержавеющей трубной заготовки. Плановая производственная мощность линии – 21 тыс. т проката в год. Таким образом, новинка позволит привести показатели по шероховатости металла в соответствие с требованиями европейских потребителей. Что касается имеющегося оборудования, то новая линия даст возможность снизить шероховатость поверхности продукции в 7-10 раз.

В эти дни на базе немецкой компании линия пройдет производственное испытание, в ходе которого специалисты "Днепроспецстали" протестируют оборудование по заявленным технологическим и производственным параметрам. А в апреле линия уже будет введена в эксплуатацию. Еще одна ее особенность заключается в том, что традиционно подобное оборудование компании Loeser предназначено для обработки легких прутков. Запланированный же для запорожцев максимальный вес заготовки – 2,5т. Именно благодаря этой линии Даниэль Валк планирует расширить рынки реализации продукции в Европе, Китае и Японии. Тем самым, организовав к 2012 году эффективную сеть продаж по всему миру.

Причем, основная тактика работы сегодня состоит в сбросе балласта. На заводе идет реорганизация. В этом и заключается антикризисная программа. Конкретно это уменьшение общезаводских затрат, в первую очередь, административных. Так, было сокращено 489 штатных единиц. Не людей, а должностей. Безусловно, была уволена часть административного аппарата – этим не повезло, остальные – с уходом на пенсию, прекращением набора, переходом на другие должности. Кроме этого, введена 4-дневная рабочая неделя. Что тоже никого не радует из-за снижения заработка. Но терять ценные кадры, обладающие должным опытом и знаниями, не выгодно и руководству. Поди, собери их потом….

Особое внимание уделяется ревизии всех хранящихся на заводе запасов, которые приводятся в соответствие с реальными объемами производства. Со стороны инвесторов наблюдается полное понимание. Все осознают, что до конца года особых улучшений ожидать не приходится. Хочется верить, что они начнутся в 2010-том. Так что остается только ждать, но при этом искать и находить оптимальные пути решения возникших проблем. С максимальной для себя выгодой, которая может заключаться хотя бы в минимизации потерь. Ситуация сегодня, безусловно, удручающая. Но ведь кто-то должен видеть свет в конце туннеля? Поэтому обнадеживает то, что на "Днепроспецстали" верят, что рынки сбыта их продукции будут расширяться. Надо только ускорять по мере своих возможностей этот процесс. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>