Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2009

Американские металлурги хотят увидеть свет в конце туннеля. "Русмет". 24 марта 2009

24.03.2009 - 10:27
Производители стали в США надеются, что внутренний рынок стали уже достиг крайней точки кризиса

В последние дни США снова напомнили миру, что по-прежнему в значительной степени несут ответственность за состояние глобальной экономики. На прошлой неделе в ответ на признание Федеральной резервной системы в проведении крупной эмиссии резко понизился курс доллара, что, без сомнения, ухудшило внешнеторговый баланс ЕС и несколько улучшило экспортные перспективы стран, в которых валюта де-факто привязана к доллару (например, Китая и Украины), а также способствовало росту цен на сырье. А в понедельник американские власти анонсировали новую антикризисную программу, нацеленную на "расчистку" финансового сектора и возобновление кредитования реального сектора экономики.

Однако специалисты ожидают появления реального положительного эффекта от этих программ, равно от принятого ранее "стимулирующего" пакета, не ранее чем через несколько месяцев. Пока что американская промышленность, включая металлургию, находится в "лежачем" состоянии. По данным World Steel Association, выплавка стали в США составила в феврале всего 3,76 млн. т, что на 54,2% меньше, чем за тот же период прошлого года. За два месяца объем производства равнялся 7,84 млн. т – спад на 53,5%. Эти цифры, в целом, отражают состояние двух крупнейших металлопотребляющих секторов экономики страны – автомобилестроения и строительства. В январе-феврале выпуск автомобилей снизился на 60% по сравнению с началом прошлого года, а число новых строек в жилищном сектор сократилось более чем на 50%.

С начала марта цены на стальную продукцию в США упали, в среднем, на $25-40 за метрическую т. "Рекордсменом", при этом, оказалась толстолистовая сталь, подешевевшая более чем на $120 за т. Это объясняется тем, что спрос на эту продукцию упал еще сильнее, чем на другие виды проката, из-за прекращения практически всех проектов в альтернативной ветро- и солнечной энергетике, приостановки выпуска труб большого диаметра и промышленного оборудования на многих предприятиях.

Во второй половине марта американские компании предлагали толстолистовую сталь А36 по $750-780 за метрическую т EXW, однако реальные сделки осуществлялись и по более низким ценам. Импортная продукция поступала в США по $650-700 за т CIF, хотя спрос на нее остается невысоким. Вообще, для американского рынка стали в последнее время характерно снижение влияния ценового фактора. Для местных потребителей, предпочитающих приобретать прокат мелкими партиями, более важны гибкость и оперативное выполнение заказов, которые могут обеспечить американские производители.

В настоящее время значительных дисконтов на импортный материал нет в США только на рынке горячекатаных рулонов. Национальные производители, испытывающие огромные трудности со сбытом, понизили свои цены до около $485-530 за т EXW, что практически соответствует уровню внутренних котировок. В то же время, американские компании предлагают холодный прокат по $570-620 за т EXW, тогда как импортные цены начинаются от $520 за т CIF, а американская арматура и катанка стоят около $550-570 за т EXW при импортных котировках на уровне $435-480 за т CIF.

Как надеются американские металлурги, в марте-апреле национальный рынок стали дойдет до крайней точки спада, за которым последует медленное восстановление. Прежде всего, объем складских запасов стальной продукции в Северной Америке сократился к концу февраля, примерно, на 20% по сравнению с прошлогодним уровнем и соответствует чуть более чем трехмесячному уровню потребления. По оценкам специалистов, в апреле-мае металлоцентры могут снова приступить к закупкам стальной продукции. Кроме того, несколько обнадеживают февральские макроэкономические показатели. Число новых строек в жилищном секторе после продолжительного спада выросло на 22% по сравнению с январем, продажи автомобилей увеличились на 0,7%, спад в розничной торговле составил только 0,1%.

Безусловно, в ближайшие месяц-два вряд ли можно будет ждать расширения спроса со стороны американских компаний на российские и украинские слябы, толстолистовую сталь, чугун, трубы. Однако, начиная со второго полугодия есть надежды на некоторое улучшение ситуации. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>