Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2009

ArcelorMittal Кривой Рог: экономия на перспективах. "UGMK.INFO (Украина)". 24 марта 2009

24.03.2009 - 10:32
Кризис в металлургии и смена руководства Фонда госимущества дали "ArcelorMittal Кривой Рог" шанс пересмотреть свои инвестобязательства. Государству следует добиться сохранения ключевых из них – социально-экологических и по модернизации производства.

Отстранение от руководства ФГИ Валентины Семенюк, которая была активным оппонентом индийских собственников комбината (94,6456% акций ОАО принадлежит компании MittalSteel Germany GmbH, входящей в состав международного холдинга ArcelorMittal), сразу улучшило отношения АМКР с правительством.

У нынешнего исполняющего обязанности главы Фонда Дмитрия Парфененко никакого "зуба" на криворожское предприятие нет, а премьер-министр Юлия Тимошенко, как известно, имеет вполне дружеские отношения с индийским магнатом Лакшми Митталом, сложившиеся еще со времени продажи в 2005 г. "Криворожстали" подконтрольной ему MittalSteel. Тогда новый собственник крупнейшего украинского сталелитейного предприятия взял на себя ряд обязательств, в частности, по наращиванию объемов и модернизации производства, а также большую социально-экологическую программу. За последующие годы Валентина Семенюк несколько раз пыталась уличить инвестора АМКР в невыполнении инвестобязательств, угрожая ему реприватизацией.

Последняя проверка метпредприятия в марте 2008 г. комиссией ФГИ зафиксировала невыполнение четырех пунктов обязательств за 2007 год. Прежде всего, комбинат не успел завершить реконструкцию коксовых батарей №3 и №4, вместе с которыми должен был запущен комплекс природоохранных объектов, в частности, цех сероочистки с целью достижения уровня очистки коксового газа до содержания сероводорода 0,5 г/м куб. В социальной сфере не были выполнены в полном объеме положения коллективного договора. Кроме того, не было соблюдено требование о расходовании предприятием на улучшение социально-бытовых условий работников 0,5% суммы реализованной за год продукции.

Это дало В. Семенюк основания в очередной раз выступить с угрозами расторгнуть договор купли-продажи АМКР. Тогда за собственника вступился президент Ющенко, который попросил ФГИ "перепроверить" выполнение компанией инвестобязательств. Комбинат представил дополнительные документы, вопрос решили, однако было очевидным, что история повторится еще не раз, уже хотя бы из-за разной трактовки заложенных в договоре купли-продажи обязательств.

Конец 2008 г. принес АМКР не только плохие новости в виде кризиса в металлургии, но и одну хорошую – увольнение Семенюк. С новыми руководителями Фонда сложились куда более конструктивные отношения. В феврале 2009 г. ФГИ подтвердил, что обязательства за 2007 г., а также по состоянию на 28 марта 2008 г. выполнены. По состоянию же на 12 сентября 2008 г. – выполняются. В начале же 2009 г. предприятие поставило вопрос о пересмотре ряда инвестобязательств, обратившись с соответствующим ходатайством к Фонду.

Сейчас эти предложения рассматривает ФГИ, в апреле экспертная группа выдаст предварительное заключение. К сожалению, в ведомстве не конкретизируют просьбы АМКР, пресс-служба комбината также отказалась предоставить более детальную информацию, ответив на наш запрос отпиской.

Выплавка стали на АМКР:

Год

2006

2007

2008

2009*

млн. т

7,59

8,103

6,233

4,4 - 4,8



* - прогноз автора

Впрочем, основные проблемы предприятия и так известны. Первая из них – это обязательство увеличить производство стали до 12 млн. т в год, что при нынешней ситуации на рынках стали не только невозможно, но и нецелесообразно. Также ясно, что АМКР не сможет в 2009 г. приступить к реализации масштабной программы по замене мартеновского производства конвертерным, стоимость которой оценивается в $2 млрд. Еще около $1 млрд. планировалось потратить на строительство аглофабрики и капремонты домен №5, 6 и 7 и освоение более высоких переделов продукции, в частности, производства листового проката.

На АМКР уже заявили, что в 2009 г. в основном будет продолжаться строительство уже начатых объектов (переходящих с прошлого года). Денег на крупные вложения у предприятия нет. В 2007 г. чистая прибыль АМКР была 3,8 млрд. грн., за 1-е полугодие 2008 г. – около 3,5 млрд., но по итогам года, из-за провального 4-го квартала, прибыль в лучшем случае будет на уровне 2-2,5 млрд. грн.

Безусловно, государство могло бы занять жесткую позицию и указать на то, что если сам комбинат не имеет средств для выполнения обязательств, их должен предоставить собственник, то есть группа ArcelorMittal. (Для справки: прибыль концерна ArcelorMittal SA за 2008 г., хотя и снизилась на 15,5%, все же составила 6,39 млрд. евро при росте продаж до 84,94 млрд. евро.).

Но правительство и ФГИ сейчас настроены неконфронтационно к АМКР, поэтому ставить ультиматумы Митталу не будут. Скорее всего, комбинат попытается также откорректировать и свои социальные обязательства, в частности, тратить минимум 0,5% от суммы реализованной продукции на улучшение социально-бытовых условий трудящихся, и минимум 0,6% – на строительство жилья для безвозмездной передачи работникам, стоящим на квартирном учете, а также ежемесячно индексировать уровень заработной платы с учетом инфляционных процессов. В нынешней ситуации эти требования обременительны для компании, и она попытается уменьшить размер этих обязательств, или отложить их до конца кризиса.

Отметим, что инвестор еще не до конца выполнил требование по объему инвестиций – при необходимых $2,4 млрд. (в течение 5 лет) в предприятие за 4 года пока вложено не более $1,5 млрд. За прошлый год инвестиции АМКР в техперевооружение составили 1,4 млрд. грн. при плане

2,09 млрд. В 2008 г. был завершен капремонт доменной печи №8, оборудованной системой очистки, а начало строительства новой аглофабрики и конвертерного цеха было перенесено на текущий год (с санкции ФГИ). Также в минувшем году проведены капитальные ремонты 3 разряда ДП №5 (стоимость 38,4 млн. грн.), блюминга №1 (стоимость 45,03 млн. грн.).

Выполнение экологических обязательств АМКР так же принципиально для Украины, как и финансово-экономических. Комбинат является одним из крупнейших загрязнителей окружающей среды Днепропетровской области, и такие технические мероприятия как реконструкция коксохимпроизводства, аглодоменных мощностей, и замена мартенов на конвертеры будут иметь и большое позитивное влияние на состояние окружающей среды региона. В рамках программы улучшения экологического состояния Днепропетровской области, которая является одним из основных пунктов инвестобязательств, АМКР должен выполнить 21 природоохранное мероприятие.

Инвестиции АМКР (млн. грн.):

Год

2006

2007

2008

На техперевооружение

1300

2230

1400

В экологию

130

370

385



Без проблем пока решается разве что обязательство обеспечить получение комбинатом дохода на протяжении 5 лет на уровне $1,9 млрд. В 2006 г. выручка составила около $2,8 млрд., в 2007 г. – около $3,7 млрд., в 2008 г. – будет на уровне 23 млрд. грн., что при нынешнем курсе составляет около $3 млрд.

Скорее всего, ФГИ пойдет навстречу АМКР и согласится отложить выполнение ряда обязательств в связи с нынешними «форс-мажорным обстоятельствами» в металлургии. Логичным выглядит отказ от требования о наращивании производства до 12 млн. т. Планы по переходу на 100% конвертерное производство выгодны и самому предприятию, поэтому обязательства в этом отношении, очевидно, будут сохранены, хотя АМКР может запросить отсрочку их реализации на 1-2 года.

Для государства же принципиально важно сохранить в полном объеме обязательства инвестора, направленные на сохранение уровня социальной защиты трудового и коллектива и улучшение экологии региона. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>