Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2009

Экспорт листа: глоток свежего воздуха. "UGMK.INFO (Украина)". 25 марта 2009

25.03.2009 - 11:05
В феврале-марте украинские производители нашли резервы для снижения себестоимости продукции. Это позволило сохранить экспортные объемы плоского проката и, соответственно, удержать уровень производства. Однако продолжающееся ухудшение ситуации на рынках уже в апреле может привести к новому спаду

Благодаря тому, что себестоимость украинского проката оставалась одной из наиболее низких в мире, в феврале отечественные металлурги даже увеличили поставки метпродукции на внешние рынки, предлагая ее на $20-50/т ниже, чем российские, турецкие и китайские поставщики.

По данным Гостаможни Украины, в феврале объем экспорта плоского проката увеличился на 16,2% до 459,6 тыс. т. по отношению к январю, тем менее, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года он снизился на 38,8%.

Несмотря на этот временный успех, к концу февраля ситуация для отечественных производителей осложнилась. Плоский прокат остается одним из сегментов, где спрос продолжает оставаться на критически низком уровне, причинами которого являются дальнейшее падение производства в машиностроительной и судостроительной отраслях, "глубокая заморозка" масштабных инфраструктурных проектов

Такая ситуация наблюдается не только в Европе и СНГ, но и в Китае и других странах Юго-Восточной Азии, где из-за отсрочки реализации крупных проектов темпы роста спроса на металл замедлились, что автоматически привело к снижению уровня цен.

В самом привлекательном для украинского экспорта регионе – на Ближнем Востоке – еще сохраняется потребительская активность, в частности, в Сирии, Ливане, Пакистане и Арабских Эмиратах. Однако и здесь снижение спроса обуславливает дальнейшее падение цен. По состоянию на середину марта котировки ММК им Ильича в регионе составляли порядка $410-420/т CIF.

По оценкам "Металл Курьера", емкость российского рынка г/к плоского проката сократилась в первом квартале текущего года более чем на 45% по сравнению с показателями января-марта прошлого года. По итогам февраля украинские производители отгрузили в Россию порядка 41,4 тыс. т плоского проката. Годовая квота на х/к лист к концу минувшего месяца использована на 74% (всего поставлено 151,7 тыс. т). Соответственно, до 31 июня 2009 г. для поставок из Украины в РФ этой продукции остался резерв всего 55 тыс. т.

Отметим, что в РФ сохраняется вероятность введения ограничений на импорт оцинкованного листа. В марте российские "Новолипецкий МК", "Северсталь", "Магнитогорский МК" объявили о том, что готовят повторную заявку в Министерство промышленности и торговли РФ на проведение антидемпингового расследования против этой продукции, на время которого просят установить пошлину на импорт в размере 33% (сейчас – 5%) на срок не менее 200 дней. Эти ограничения могут коснуться ММК им. Ильича, который и так в данный момент находится в непростом положении. В связи с отсутствием заказов 18 марта предприятие остановило толстолистовой стан 3000.

Экспорт листа: глоток свежего воздуха.

География экспорта.

В феврале наиболее привлекательными рынками для экспорта плоского проката стали Китай, Сирия, Италия. Листовая продукция из России, Украины и Турции, конкурируя по цене, устремилась в эти регионы. Так, в феврале экспорт из Турции г/к и х/к рулонов вырос более чем 2 раза до 102,579 и 55,3 тыс. т соответственно. Важно отметить, что вместе с существенным увеличением турецкого экспорта, и в саму Турцию был поставлен значительный (58,8 тыс. т) объем украинского листового проката.

Стоимость г/к рулонов 2,5 мм турецкого производителя Erdemir составляет $430-440/т, х/к рулонов 0,4-0,6 мм – $490-510/т (цены указаны без НДС в размере 18%). С учетом этого, российским и украинским экспортерам приходится котировать свою продукцию еще дешевле, в частности, цена их предложения по г/к рулонам уже составляет порядка по $360-380/т CFR. Вместе с тем, по оценкам трейдеров, цены на плоский прокат на турецком рынке и далее будут продолжать падать, поэтому пока крупные покупатели не спешат проводить сделки.

По информации «Металл Курьера», наметилось улучшение спроса на г/к прокат в Индии. Агентство отмечает, что девальвация индийской рупии по отношению к доллару привела к снижению долларового эквивалента внутренних цен на $13-14/т, и рынок Индии в настоящее время является одним из наиболее привлекательных направлений для зарубежных поставщиков, и особенно – заводов СНГ.

Довольно неожиданно увеличились поставки плоского проката в Италию, куда украинские предприятия отгрузили порядка 23,6 тыс. т. Отметим, что в результате наводнения рынка дешевой импортной продукцией на внутреннем рынке Италии началось резкое падение цен. За месяц снижение составило порядка ?80-90/т. Предложения г/к рулонов ММК им. Ильича апрельского производства составляют ?300/т CIF.

Европейская ассоциация сталепроизводителей Eurofer уже высказала опасения в отношении увеличивающегося экспорта из Турции и Украины. Если ситуация не изменится, Украина может стать объектом новых торговых ограничений со стороны ЕС.

По информации британского аналитического агентства MEPS, в европейском сегменте г/к проката за февраль падение составило порядка ?60-70/т. В начале марта южные и восточные европейских меткомпании предлагали г/к рулон по ?360/т (EXW) и х/к прокат по ?400-440/т. Однако, уже первой половине апреля прогнозируется снижение этих цен на ?30-40/т, поскольку поставляемая из Турции, Египта, Украины, Болгарии уже сейчас предлагается по ?310-330/т CFR.

Эксперты прогнозируют сохранение понижательной тенденции в течение следующих нескольких месяцев. Аналитики ожидают восстановления спроса только в начале 2010 года.

Экспорт листа: глоток свежего воздуха.

Импорт плоского проката.

По данным таможенных органов, в феврале объем импорта плоского проката в Украину вырос более чем в 2 раза по сравнению с январем, до 1,8 тыс. т. В сравнении с аналогичным месяцем прошлого года, уровень ввоза уменьшился на 85%. Конъюнктура на отечественном рынке плоского проката остается вялой, и мизерные объемы импорта никак не влияют на ценовую ситуацию в стране.

Для того, чтобы импортеры смогли поддерживать объемы ввоза своей продукции в Украину, им придется постоянно снижать цены.

На апрель «АрселорМиттал Темиртау» снизил базовые цены по г/к прокату 1,6-1,79 мм на $10, до $479/т; 1,8-1,99 мм – на $31, до $458/т; 2-3,9 мм – на $25, до $439-449/т; 4-10 мм – на $16/т, до $433/т; по х/к прокату 0,4-0,69 мм – на $52-55, до $475-509/т; 1,7-2 мм – на $45, до $459/т.

По оценке агентства «Метал Курьер», несмотря на снижение цен со стороны «АрселорМиттал Темиртау», трейдеры по-прежнему будут отдавать предпочтение продукции украинских заводов ввиду более привлекательных цен.

Экспорт листа: глоток свежего воздуха.

Эксперты сходятся в том, что в ближайшие 2 месяца ситуация будет ухудшаться, и уже в апреле многим предприятиям придется либо снижать выпуск продукции, либо работать на склад. Однако резкого обвала производства не будет, поскольку девальвация гривны и продолжающееся снижение стоимости сырья позволяют украинской металлопродукции оставаться сравнительно конкурентоспособной на иностранных рынках. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>