Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2009

В ОАО "ЗСМК" в рамках реализации инвестиционного проекта полностью завершена реконструкция химводоочистки паровоздуходувной станции с переводом прямоточных фильтров на противоточную регенерацию.

25.03.2009 - 15:50
Проект реализован в рамках долгосрочной экологической программы, разработанной специалистами ОАО "ЗСМК" и рассчитанной до 2012 года.

В ходе реконструкции химводоочистки произведен демонтаж выработавших свой ресурс прямоточных фильтров химочищенной воды. Вместо них установлены 6 противоточных фильтров, предназначенных для очистки воды от ионов жесткости. Новые фильтры способны работать на более высоких скоростях фильтрования при максимальной загрузке, обеспечивая более высокое качество химически очищенной воды при одновременном сокращении расхода реагента. Основная особенность противоточных фильтров заключается в том, что обрабатываемая вода и регенерационный раствор пропускаются через ионитовую загрузку во взаимно противоположных направлениях, что позволяет получить фильтрат высокого качества и значительно сократить расход реагентов на регенерацию, а также количество ступеней обработки воды и количество вредных сбросов.

Химически очищенная вода применяется в производственном цикле ряда подразделений комбината – в системе охлаждения доменной печи, на установке сухого тушения кокса, на котлах-утилизаторах кислородно-конвертерных цехов.

Реконструкция химводоочистки паровоздуходувной станции ОАО "ЗСМК" позволила существенно сократить расход речной воды на собственные нужды за счет возврата водных ресурсов в оборотный цикл предприятия, снизить количество загрязняющих веществ, направляемых на шламохранилище, уменьшить затраты на обслуживание и ремонт фильтров.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>