Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2009

Проект комплексной переработки нефтетитановых руд Ярегского месторождения может войти в число приоритетных инвестиционных проектов.

26.03.2009 - 10:45
Проект комплексной переработки нефтетитановых руд Ярегского месторождения может войти в число приоритетных региональных инвестиционных проектов. Обсуждению этого вопроса было посвящено заседание межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при экономическом совете республики под председательством заместителя главы Коми - министра финансов республики Вячеслава Гайзера сегодня, 25 марта.

По словам заместителя министра промышленности и энергетики Коми Александра Сегаля, Россия обладает огромными разведанными запасами и еще большими прогнозными ресурсами титановых руд, самыми крупными в мире предприятиями по выпуску титановой губки, металлического титана и его сплавов, но не разрабатывает ни одного собственного титанового месторождения и не имеет ни одного завода по выпуску пигментного диоксида титана, а потому целиком зависит от импорта титановых концентратов и пигментов. Это ставит отечественную промышленность в экономическую и политическую зависимость от зарубежных поставок стратегического сырья. "В связи с этим результаты реализации проекта будут востребованы при любой экономической ситуации, поскольку он решает стратегические задачи, определяющие развитие наукоемких областей, которые в свою очередь определяют состояние отечественной экономики, не зависимой от экспорта сырьевых ресурсов",- отметил он.

Как отметил Александр Сегаль, ОАО "ЯрегаРуда" как инициатор проекта разработало концепцию и стратегию комплексного освоения участка Ярегского нефтетитанового месторождения. Предложенная стратегия предусматривает переход от товарно-сырьевого к товарно-продуктовому варианту использования ресурсов месторождения - добычу и комплексную переработку нефтетитановой руды.

По словам главного инженера предприятия Виктора Власенко, ни один вид продукции, планируемых к выпуску, не производится отечественной промышленностью. Многие отрасли испытывают ее острый дефицит и покрывают его за счет импорта, в частности, при производстве лакокрасочных материалов, искусственных волокон, керамики, резины, герметиков, клея, топлива, текстиля, бумаги, пластмасс, в фармацевтической, пищевой и парфюмерной отраслях. Потребность российского рынка в диоксиде титана - не менее 80 тысяч тонн в год.

Проект предусматривает добычу титановой руды в объеме 650 тысяч тонн в год и строительство горно-химического комплекса для ее переработки с наращиванием мощностей в перспективе до 1 миллиона 300 тысяч тонн руды.

Кроме того, он отметил, что состав проекта входит 9 производственных объектов, основными из которых является титановый рудник, фабрика по переработке руды, завод пигментного диоксида титана с цехом диоксида кремния. Также будут созданы не только объекты, обеспечивающие основное производство, но и оказывающие влияние на развитие инфраструктуры территории: объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, подъездной железодорожный путь к объектам Ярегского ГХК с развитием станции Ярега; газо-турбинная теплоэлектростанция ГТ-ТЭС 64 Мега-ватт, обеспечивающая передачу части объемов электрической энергии в общую энергосистему региона.

С реализацией проекта в регионе будет организовано более 2,5 тысяч рабочих мест, ежегодные поступления в республиканский бюджет при выходе предприятия на проектный уровень составит 1 245 миллионов рублей, что составит около 3,7 процентов доходной части республиканского бюджета.

Реализация проекта будет разбита на этапы. Так, 1 этап предусматривает организацию опытно-промышленного производства; 2 этап - строительство мощности в соответствии с проектным объемом переработки руды на Ярегском ГХК - выпуск титановых концентратов, обеспечивающий производство товарной продукции в пересчете на 45 тысяч тонн диоксида титана; 3 этап - наращивание производства в динамике с выходом на мощность по добыче и переработке 1 300 тысяч тонн руды в год.

В заключение мероприятия участники заседания приняли решение рекомендовать правительству Коми поддержать проект, а также оказать содействие его развитию на республиканском уровне. "Проект необходимо "двигать" с точки зрения развития республики, поэтому все, что касается тех форм поддержки республики, которые предусмотрены законодательством, республика предоставит", - подытожил Вячеслав Гайзер. -- Комиинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>