Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2009

Борис Березовский претендует на акции "Металлоинвеста".

26.03.2009 - 10:57
Борис Березовский 18 февраля подал в Высокий суд Лондона иск против Василия Анисимова, его компании Coalco, владеющей 20% акций "Металлоинвеста", и наследников своего покойного партнера Бадри Патаркацишвили, сообщили в четверг "Ведомости" со ссылкой на судебные документы.

Березовский подтвердил газете подачу иска и сообщил, что его цель — право на 5% акций "Металлоинвеста" (основной бенефициар — Алишер Усманов, миноритарные — Анисимов и Андрей Скоч).

Он утверждает, что вместе с Патаркацишвили перевел на счета компаний Анисимова около 500 млн. долларов, полученных от продажи 25% акций "РусАла", для финансирования покупки 25% акций Михайловского ГОКа (всего в 2005 г. Усманов и Анисимов приобрели у Бориса Иванишвили 97% акций ГОКа за 1,65 млрд. долларов). Березовский рассказывает, что акции ГОКа ему и Патаркацишвили не принадлежали, их интересы представлял Анисимов, но была договоренность, что после консолидации активов в "Металлоинвесте" (это произошло в 2006 г.) он и Патаркацишвили получат по 5% акций холдинга. На вопрос, почему раньше ни он, ни его партнер не предъявляли права на акции "Металлоинвеста", Березовский ответил газете, что бизнесом распоряжался Патаркацишвили, и это было его решение.

Представитель Усманова от комментариев отказался.

Параллельно идет разбирательство по иску Б.Березовского против семьи своего экс-партнера. Бизнесмен хочет подтвердить свои права на половину активов, находившихся в совместном владении с Б.Патаркацишвили.

Березовский проживает в Великобритании, где в 2003 году получил статус беженца. Российская Генпрокуратура с 2002 года требует его экстрадиции.

Предприниматель ведет активную судебную деятельность. Так, в прошлом году началось разбирательство по иску Березовского к Роману Абрамовичу. Б.Березовский обвиняет бывшего чукотского губернатора, в частности, в том, что тот вынудил его продать 50% акций нефтяной компании "Сибнефть" по заниженной цене. Свои потери от невыгодной сделки Березовский оценивает в 4 млрд. долларов.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>