Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2009

Время считать убытки. . "Укррудпром (Украина)". 26 марта 2009

27.03.2009 - 12:59
Результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" им. Кузьмина" (Запорожская область) в 2008 году не вселяют оптимизма.

В 2008 году предприятие снизило производство как в натуральном, так и в финансовом выражении. При этом в течение первых трех кварталов минувшего года предприятие работало стабильно с наращиванием объемов выпуска продукции. Согласно финансовой отчетности ОАО "Днепроспецсталь", утвержденной на собрании акционеров 24 марта, валовая прибыль предприятия за 2008 год составила 594,0 млн. гривен, результат от операционной деятельности — 318,6 млн. гривен, чистый убыток — 165,6 млн. гривен. При этом за девять месяцев минувшего года предприятие имело чистую прибыль 169,9 млн. гривен.

По официальной информации, на результаты деятельности компании негативное влияние оказала нестабильная ситуация на валютном рынке, связанная с резкой девальвацией национальной валюты. В 2008 году потери предприятия от операционной и неоперационной курсовой разницы составили 446,4 млн. гривен. Получены убытки из-за переоценки кредитного портфеля (95% кредитного портфеля предприятия составляют валютные кредиты) в размере 476,4 млн. гривен.

В связи с отсутствием прибыли акционеры "Днепроспецстали" приняли решение дивиденды по результатам работы общества в 2008 году не начислять, отчисления в резервный фонд общества не производить. Дивиденды акционерам по итогам работы общества за 2007 год выплачены в размере 335,261 млн. гривен, что составляет 97,46% от общей суммы утвержденного дивидендного фонда.

Отраслевые эксперты прогнозируют тяжелую ситуацию в строительстве, машиностроении и других отраслях, которые являются основными потребителями металла, в том числе и спецсталей. "Днепроспецсталь" сегодня является лидером отрасли, специализируясь на изготовлении металлопродукции из нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих, подшипниковых, легированных конструкционных марок стали, а также жаропрочных сплавов на основе никеля. Основные потребители, использующие такой металл, переживают не менее глубокий кризис, и перспектив улучшения в ближайшем месяце не намечается. Ни у нас, ни за рубежом.

Не трудно догадаться, каковы сегодня дела на "Днепроспецстали". Так, в феврале было выплавлено 16,93 тыс. тонн стали, что на 11,9% меньше январского показателя. За этот же период производство проката составило 12,79 тыс. тонн — на 7,6% больше, чем в январе. Общая стоимость произведенной в январе-феврале 2009 года товарной продукции в действующих ценах превысила 257 млн. гривен. Если же сравнивать с соответствующим периодом 2008 года, то производство стали в феврале снизилось на 56,6%, а проката — на 28,1%. При этом производство товарной продукции сократилось на 56,1%. А это — кризисные цифры.

Выплавка электростали по итогам февраля составила около 114 тыс. тонн, что немного лучше показателя января. В январе-феврале производство электростали сократилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 207 тыс. тонн. Предварительные результаты производства в марте неважные, прогноз на апрель — пессимистичный. Словом, радоваться нечему.

Руководитель "Днепроспецстали" Даниэль Валк, с которым "УкрРудПром" беседовал накануне собрания, отметил, что кризисный период на предприятии стараются использовать с максимальной пользой. В частности, сейчас проходит испытания новая шлифовально-полировальная линия немецкой компании Loeser для обработки проката. Основная цель проекта — улучшить качество финишной обработки продукции, прежде всего нержавеющей трубной заготовки. Плановая производственная мощность линии — 21 тыс. тонн проката в год. Новое оборудование позволит снизить шероховатость поверхности в 7-10 раз и привести таким образом качество продукции в соответствие с требованиями европейских потребителей.

Особенность изготовленной линии в том, что традиционно подобное оборудование компании Loeser предназначено для обработки легких прутков. Запланированный для запорожцев максимальный вес заготовки — 2,5 тонны. Ввод линии в эксплуатацию запланирован на апрель. Реализация проекта, стоимость которого составила 2,2 млн. евро, позволит улучшить сбыт продукции.

Кризис заставил руководителей "Днепроспецстали" пересмотреть политику организации производства. На предприятии ввели режим строжайшей экономии. Перед коллективом поставлена задача сократить объем общезаводских затрат, в первую очередь — непроизводственного характера. В полном объеме сохранены затраты только на лицензирование и сертификацию продукции. Еще одна немаловажная задача — снижать закупочные цены на сырье и материалы.

В 2008 году благодаря ряду успешных организационно-технических мероприятий в сфере энергосбережения, заводу удалось сэкономить 10,015 млн. гривен. В частности, максимально эффективная организация производства в часы действия льготного тарифа на электроэнергию позволила предприятию снизить платежи за электроэнергию на 4,074 млн. гривен. А проведение работ по компенсации реактивной мощности обеспечило сокращение затрат на реактивную энергию на 2,105 млн. гривен. Экономия 2264 тонн условного топлива и 4377 тыс. кВт-ч электроэнергии уменьшила расходы предприятия еще на 3,94 млн. гривен.

Хороший экономический эффект предприятию принес капитальный ремонт печи кузнечно-прессового цеха и меры по оптимизации работы дуговых печей сталеплавильных цехов вместе с капитальным ремонтом короткой сети и применением системы лимитирования электроэнергии.

Однако это были успехи минувшего года, когда кризис только начинался. Что же делать в нынешнем году?

Согласно плану мероприятий по повышению энергоэффективности производства, утвержденному 10 марта, в 2009 году на предприятии предполагается реализовать одиннадцать энергосберегающих программ с предположительным экономическим эффектом 5,76 млн. гривен. Некоторые из них — проведение теплотехнической наладки нагревательных устройств, включение фильтр-компенсирующих устройств, ввод в эксплуатацию насосной системы возврата технической воды и оптимизация электрических режимов печей сталеплавильных цехов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>