Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2009

Гендиректор "Ашинского металлургического завода" доложил Петру Сумину о ситуации на предприятии.

30.03.2009 - 12:02
Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным директором Ашинского металлургического завода Владимиром Евстратовым. Об этом "УралПолит.Ru" сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе губернатора.

Петр Сумин и Владимир Евстратов обсудили текущую ситуацию, которая складывается на предприятии, и проблемы реализации долгосрочных инвестиционных проектов по модернизации производства. Так, по словам руководителя АМЗ, с начала года отмечается положительная динамика увеличения объема производства и роста сбыта продукции. Так, если в январе 2009 года к январю 2008 года объем производства составлял всего 60 %, то в феврале он вырос до 70 %, в марте – до 80 %, в апреле эта тенденция сохранится. На предприятии трудится около 5 тысяч человек. Руководству АМЗ удалось не допустить сокращения трудового коллектива. Из-за снижения объемов производства часть персонала переведена на строительные объекты или переобучается более востребованным специальностям.

Последние годы производство на АМЗ было значительно модернизировано. Так, в 2006 году с запуском агрегата "печь-ковш" завершился первый этап обновления сталеплавильного производства; в 2007 году, с вводом в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовок, завершилась вторая стадия реконструкции.

Однако кризис помешал планам закончить в 2009 году полную модернизацию сталеплавильного производства. Владимир Евстратов с сожалением отметил, что планы по пуску последней очереди проекта – мощнейшей в России 120-тонной электросталеплавильной печи с непрерывной загрузкой сырьем, – намеченные на 15 апреля, придется отложить на год в связи со сложностями в получении кредитных ресурсов. Причем итальянское оборудование для этого агрегата уже выкуплено и размещено на производственной площадке завода.

Ашинский металлургический завод является градообразующим предприятием и полностью отвечает критериям для включения в федеральный список системообразующих предприятий, которым будет оказана государственная поддержка. В настоящее время пакет документов на включение АМЗ в федеральный перечень находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ. Положительное решение правительства РФ позволило бы заводу в текущем году завершить комплексное переоснащение производства. Это позволит увеличить объем и качество выпускаемой продукции в соответствии с мировыми стандартами при значительном снижении затрат на ее производство.

Благодаря этому проекту будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, улучшится экологическая обстановка в городе.

Петр Сумин поддержал необходимость скорейшей реализации данного проекта, особенно в условиях кризиса, поскольку именно модернизация и техническое перевооружение производства повысят конкурентоспособность российских металлургических предприятий на мировом рынке. Губернатор дал соответствующие поручения своим заместителям Владимиру Дятлову и Юрию Клепову, а также министру промышленности и природных ресурсов Евгению Тефтелеву. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>