Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2009

Сибирско-дальневосточная металлургия работает над будущим.

30.03.2009 - 15:39
В последние дни марта самым коротким анекдотом среди металлургов Сибири и Дальнего Востока стало сочетание двух слов - "инвестиционный проект". Тем не менее, именно это сочетание наиболее часто (после слова "кризис") и на полном серьезе звучало в ходе двух самых значимых встреч прошедшей недели: на переговорах губернатора Амурской области О.Кожемяко с президентом Якутии В.Штыровым, а затем на встрече дальневосточных губернаторов с вице-премьером И.Шуваловым.

Отметим, что дальневосточные руководители в ходе данных мероприятий очень трезво оценивали ситуацию. Они уже успели уловить некоторые позитивные тенденции на металлургическом рынке, а также показали свою готовность критиковать российское правительство и требовать от него выполнения обязательств в условиях усиления в регионах социальной напряженности и их настороженной реакции на негативные прогнозы МЭР и Минфина по коррекции планов развития экономики страны и реализации ее бюджета в 2009 году.

Что касается позитивных тенденций, то среди них отмечен рост производства в черной металлургии Сибири в феврале как отклик на обнадеживающие показатели развития экономик США, Китая и РФ. В частности, "Новокузнецкий металлургический комбинат" показал рост производства на 11% по сравнению с январем.

На этом фоне руководители Амурской области и Республики Саха на переговорах в Якутске сразу же решили совместно продвигать инвестиционный проект строительства моста из Благовещенска в китайский Хэйхэ, по которому планируется сообща поставлять продукцию на экспорт. Другим совместным проектом двух регионов может быть строительство железной дороги к Эльгинскому угольному месторождению в Якутии с участием "УК Мечел- Майнинг".

Практически одновременно руководство Металлургического Альянса "Петропавловск" и посол России в КНР Сергей Разов подтвердили в Пекине намерение до 2012 года построить железнодорожный мост из Нижнеленинского (Еврейская АО) в Тунцзян (КНР) в интересах создания и выхода Дальневосточного меткомбината в Приамурье на полную мощность. Что ж, совместные проекты двух регионов с возможностью диверсификации системы поставок - это прекрасная перспектива для черной металлургии всего ДФО!

Стремлением к консенсусу на этой неделе также повеяло из Томской области, где власти сумели существенно улучшить инвестиционный климат вокруг замороженной разработки одного из крупнейших в РФ Бакчарского месторождения. На защиту его запасов Томску, наконец, удалось добиться выделения 5,5 млн. руб. от МПР страны. И вроде бы на данном фоне улучшились отношения областного руководства с владельцами ИФК "Метрополь", которые вновь подтвердили свою заинтересованность в проекте. Так что и здесь возрождаются надежды на освоение месторождений Западно-Сибирского железорудного бассейна, лицензиями на еще два участка которого владеют ООО "ТомГДК-Руда" и ООО "Бакчарская сталь".

А вот разобщенностью продолжает тянуть из Хабаровского края, где "Амурметаллу" никак не удается вырваться из череды неудач. Только предприятие добилось поддержки на региональном и федеральном уровнях, возобновив работу сортопрокатного цеха, как ООО "СТМ-Холдинг" и ООО "Приморский Металло Экспорт", экспортирующие лом, направили обращение Д.Медведеву и В.Путину. В нем эти компании обвинили власти Хабаровского края и руководство "Амурметалла" в лоббировании ограничений количества пунктов пропуска для экспорта металлолома. Скорее всего, это обращение хода не получит, так как полпред в ДФО О.Сафонов на вышеупомянутой встрече дальневосточных губернаторов с И.Шуваловым подтвердил свое намерение поддерживать решение проблем "Амурметалла" (спад спроса и задолженность по зарплате) на федеральном уровне. Отрадно, что и перед И.Шуваловым дальневосточный полпред категорично отметил факт неполучения предприятиями ДФО антикризисных денег, а губернаторы в своих выступлениях стремились отстоять интересы своих регионов, несколько снизив оптимизм вице-премьера. А 26 марта стало известно, что "Амурметалл" получил еще одного протеже в лице Минэкономразвития, предложения которого должна утвердить правительственная комиссия под председательством И.Шувалова.

Отметим также, что на фоне общероссийского роста в черной металлургии в феврале (по сравнению с январем) выпуск готового проката на 4,5% снизил "Западно-Сибирский металлургический комбинат" - 95,5%. Однозначно этот результат оценить нельзя, сейчас каждый производитель выбирает наиболее благоприятный вариант регулирования выпуска продукции и рынка.

Вот таким на прошедшей неделе было в целом стремящееся к консенсусу развитие черной металлургии Сибири и Дальнего Востока. А с учетом такой перспективы совсем необязательно рассматривать назначение бывшего главы Chinalco Сяо Яцинь заместителем секретаря госсовета Китая, который будет курировать покупку иностранных сырьевых активах, лишь как новое проявление китайской экономической экспансии. А может, это - один из самых разумных вариантов развития российского Востока - максимально оптимизировать сотрудничество с Поднебесной в интересах победы над кризисом и последующего процветания металлургов двух стран?

...Пока готовилась эта статья, стало известно, что 27 марта совместное заявление сделали министр экономического развития РФ Э.Набиуллина и глава Госкомитета КНР по делам реформ и развития Чжан Пин. Они подчеркнули необходимость совместного противостояния России и Китая мировому кризису, в том числе путем активизации инвестиционного сотрудничества двух стран в металлургической отрасли. Скорее всего, и металлурги Сибири и Дальнего Востока РФ, и их китайские коллеги давно готовы делом поддержать такие заявления... -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>