Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2009

СУМЗ познакомил общественность со своими экологическими проектами.

31.03.2009 - 10:47
Сегодня на Среднеуральском медеплавильном заводе (предприятие металлургического комплекса УГМК) прошел "день открытых дверей". Депутаты первоуральской городской думы, а также представители различных общественных экологических организаций Ревды и Первоуральска были приглашены на предприятие с тем, чтобы лично оценить ход реализации природоохранных мероприятий завода, который во многом определяет экологическую обстановку в первоуральско-ревдинском промышленном узле.

Как известно, ключевым пунктом экологической программы СУМЗа является реконструкция и техническое перевооружение химико-металлургического комплекса, оцениваемая в сумму свыше 11 миллиардов рублей. Реализация этого масштабного проекта позволит окончательно снять проблему атмосферных выбросов. Обеспечить полную утилизацию отходящих газов металлургического производства должен новый сернокислотный цех, строительство которого находится в завершающей стадии. По словам главного инженера СУМЗа Александра Лапина, взамен существующих пяти систем построены две новые высокопроизводительные системы, которые смогут улавливать до 99,8% газов. В настоящее время ведется наладка оборудования, основной запуск запланирован на 3 квартал 2009 года. Кроме того, как отметил Александр Лапин, большое внимание в экологической политике предприятия уделяется оптимизации водопотребления и утилизации промышленных отходов.

Первоначально предполагалось, что по итогам совместного совещания будет разработан проект соглашения, который определит порядок взаимодействия в вопросах улучшения экологической обстановки в первоуральско-ревдинском промышленном узле между руководством СУМЗа, органами местного самоуправления Ревды и Первоуральска, а также общественными организациями двух городов. Однако участвовавшая в работе совещания первый замминистра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак выступила с инициативой подключить к реализации данного соглашения и другие промышленные предприятия первоуральско-ревдинского узла.

В целом же депутаты и общественники выразили удовлетворение итогами визита. "СУМЗ в очередной раз продемонстрировал готовность к честному и откровенному разговору, были получены ответы на многие, в том числе и неудобные для предприятия вопросы, - считает представитель общественного фонда "Гражданин" Всеволод Сучков. – Год назад наш фонд уже принимал участие в общественной экспертизе экологических проектов СУМЗа, и, видно, что за время, прошедшее с той встречи, предприятие ещё больше продвинулось в решении экологических проблем. А если к этой совместной работе подключатся и другие предприятия первоуральско-ревдинского узла, то мы получим действительно коллективный и работающий инструмент общественного контроля. Тем более, в такой непростой момент, когда все мы заинтересованы в том, чтобы на фоне мирового финансового кризиса предприятия не снижали темпов природоохранных мероприятий". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>