Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2009

Город Нижний Тагил рассчитывает на интерес американских инвесторов и промышленников в восстановлении горнозаводских земель, нарушенных в ходе 270-летней добычи руды.

31.03.2009 - 12:02
Один из таких проектов реализуется на Высокогорском ГОКе. В последние месяцы, вопреки кризису, он значительно активизировался. "Вливание" 25 млн рублей "ЕВРАЗ-Холдингом" предполагает восстановление экобаланса в одном из старейших подразделений ВГОКа, историческом месте Нижнего Тагила. На протяжении почти трех веков руда здесь добывалась открытым способом. В результате было выработано 72 млн кубов, образовался карьер размером почти 1,5 на 1 км и глубиной до 290 м - первоначально на этом месте была гора Высокая. Трехвековые отходы обогащения руды при помощи современных и традиционных технологий равномерно и безопасно заполнят подготовленный карьер, не мешая работе предприятия. Первые тонны шламоотходов вперемежку с водой, как ожидается, пойдут по новому специальному 710-метровому трубопроводу в апреле.

Между тем, как сказала в интервью глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, уже есть интересные предложения от экологических организаций Нидерландов, готовых участвовать в решении злободневных экологических проблем города. Сегодня Нижний Тагил имеет возможность получить европейский грант в размере 130 тыс евро и реализовать один из таких проектов. "Ряд иностранных инвесторов оценивают и осмысливают, что, в частности, в сфере экологии, можно у нас реализовать на взаимовыгодных условиях. Сейчас промышленные отвалы прошлых веков - настоящая кладовая для хай-тека. Возможно, американских инвесторов и промышленников заинтересует наш индустриальный город, чья медь украшает главный символ США", - выразила надежду мэр. -- ИТАР-ТАСС Урал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>