Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2009

"Северсталь" не исключает возможности реализации новых проектов на территории Санкт-Петербурга.

01.04.2009 - 11:29
31 марта Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление о проведении изыскательских работ на участке в промзоне "Ижорские заводы" для строительства железнодорожных путей компании "Северсталь" - инфраструктурного проекта для уже существующих объектов компании на территории "Ижорских заводов".

"Строительство железной дороги, необходимой для производства, – это уже четвертый проект "Северстали", который Северсталь планирует реализовать на территории промзоны "Ижорские заводы" в рамках стратегического партнерства города и инвестора, - отмечает первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – Компания по-прежнему остается одним из крупнейших инвесторов Санкт-Петербурга, постепенно интегрируясь в городскую экономику. Ее продукция востребована во многих отраслях и кластерах Петербурга – машиностроении, судостроении, строительной индустрии. Инвестор является полноправным участником формирующегося в городе автомобильного кластера".

Справочно: Общая площадь земельных участков, закрепленных в промзоне "Ижорские заводы" за компанией "Северсталь" составляет порядка 125 га. Рынок Санкт-Петербурга и Ленобласти один из значимых для "Северстали". В 2008 году в регионы отгружено 1 155 273 тонн металла.

У "Северстали" есть планы по ряду проектов на территории "Ижорских заводов", - комментируют решение в компании - однако, говорить о конкретных параметрах новых проектов пока преждевременно. Они будут определяться многими факторами, в том числе, итогами изыскательских работ. Кроме того, немаловажным для принятия выбора, расчета параметров и сроков реализации является ситуация в экономике, на рынках, связанная с мировым финансовым кризисом. Среди возможных в будущем проектов, компания не исключает, как дальнейшее развитие сервисного направления (металлообработка), так и другие проекты, связанные с развитием инфраструктуры уже функционирующих предприятий.

Проекты ОАО "Северсталь" в Санкт-Петербурге. В сентябре 2008 года в промзоне "Ижорские заводы" был открыт Сервисный металлоцентр ОАО "Северсталь", ставший третьим предприятием дивизиона "Северсталь Российская Сталь" на площадке в Колпино. Продукция СМЦ поставляется на строительство Киришского НПЗ и завода Hyundai в Каменке.

Два других предприятия дивизиона – проект по производству толстолистового проката в ЛПЦ-3 (листопрокатный цех) с общим объемом инвестиций 8,2 млрд. рублей и "Ижорский трубный завод", инвестиции в который составили порядка 300 млн. долларов.

Листопрокатный цех №3 приобретен компанией в собственность в 2000 году. Общий объем инвестиций в развитие этого производства с крупнейшим широкополосным станом 5000 составил за эти годы свыше 8,2 млрд. руб. Стан 5000 производит широкий лист для нужд судостроения и атомной промышленности, топливно-энергетического комплекса. На стане впервые в России сделан штрипс высокой категории прочности из стали марки Х70, используемый в трубной промышленности. Сегодня "Северсталь" осваивает производство штрипса для крупнейших стратегически важных нефтегазовых проектов. Стан 5000 полностью обеспечивает потребности в штрипсе (трубной заготовке) ЗАО "Ижорский трубный завод". Ключевыми потребителями трубной продукции ИТЗ, произведенной из штрипса стана 5000, являются ОАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть" и другие нефтегазовые компании. Среди рассматриваемых в будущем проектов дивизиона в регионе возможно и развитие контейнерного бизнеса (предприятие "Северстали" "Нева-металл") и другие проекты.

Грузооборот компании "Нева-Металл", входящей в сервисный сегмент дивизиона "Северсталь Российская Сталь", в 2008 году возрос на 5,6% - до 1,9 миллиона тонн. В прошлом году компанией также перегружено 1 276,7 тыс. тонн черных металлов Череповецкого меткомбината, что составляет 103,1% к уровню 2007 года. В 2009 году "Нева-Металл" намерена сосредоточиться на дальнейшем развитии контейнерного бизнеса, увеличении объемов перевалки до 60 тыс. контейнеров или 100 тыс. TEU, сохраняя при этом возможности по приему и отгрузке предлагаемого грузопотока черных металлов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>