Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2009

ФАС предлагает металлургам и угольщикам пересмотреть цены долгосрочных контрактов.

01.04.2009 - 12:47
Федеральная антимонопольная служба готовит специальное совещание угольщиков и металлургов. А ведь к заключению длинных контрактов стороны в прошлом году подтолкнула именно ФАС.

По итогам расследования против "Мечела" и "Распадской" (тогда цена угля достигала $280 за 1 т) служба предписала компаниям заключить минимум трехлетние договоры с металлургами с 1 апреля 2009 г. "Мечел" заключил контракт с ММК на пять лет, пишет газета "Ведомости". Длинные контракты у компании есть с Evraz Group и "Северсталью", говорят близкие к сторонам источники.

Теперь они невыгодны металлургам. Цена в контракте "Мечела" с ММК на этот год может быть зафиксирована на уровне $120-130 за 1 т, полагает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. А НЛМК закупает уголь примерно по 1350-1850 руб. за 1 т (без учета НДС и доставки), сообщил представитель НЛМК. Среди поставщиков — "Сибуглемет" и "Распадская".

Кроме того ФАС сообщила, что завершает работу по разработке коэффициентов технологической ценности коксующихся углей и их концентратов, добываемых на РФ.

В состоявшемся 18 марта 2009 года заседании рабочей группы по разработке коэффициентов технологической ценности коксующихся углей и их концентратов приняли участие представители крупнейших российских угледобывающих и металлургических компаний - "Распадская угольная компания", "Сибуглемет", "СДС-Уголь", "Алтай-кокс", "Белон", "Мечел", "ЕвразХолдинг", "Металлоинвест", "НЛМК", "ММК", "Северсталь".

На заседании было проведено обсуждение разработанной ФГУП "ВУХИН" методики расчета коэффициентов технологической ценности добываемых на территории Российской Федерации коксующихся углей и их концентратов.

По результатам обсуждения принято решение о необходимости корректировки методики с учетом мнений и предложений, представленных на заседании участниками рабочей группы.

После проведения соответствующей корректировки и утверждения методики, определяемые в соответствии с ней коэффициенты технологической ценности коксующихся углей и их концентратов могут быть использованы в формуле расчета цены долгосрочного договора. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>