Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2009

Специалисты "БМК" осуществили поставку металлопроката, который будет использован при реализации нового глобального научного проекта – строительстве SHC – малого адронного коллайдера (МАК).

02.04.2009 - 12:57
Проект является частью международной программы научных исследований в области фундаментальных законов физики частиц и реализуется Министерством науки России совместно с Европейской организацией ядерных исследований (CERN). Проект был инициирован из-за серии неудач зарубежных коллег и по сути провала эксперимента по запуску ускорителя заряженных частиц в большом адронном коллайдере, в частности, из-за неожиданной утечки сверхтекучего жидкого гелия 19 сентября 2008 года, заморозившего работу БАК.

Малый адронный коллайдер – кольцевой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках с кольцом длиной 5 км будет находиться под территориями окрестностей Петергофа (Санкт-Петербург), которому в настоящее время присвоен статус наукограда. По проекту российских учёных, при длине кольца в пять раз меньшем кольца БАК, наш коллайдер позволит добиться трёхкратного превосходства в скорости сталкивания протонов в ускорителе по сравнению с БАК.

Несмотря на сложное время, по заверениям правительства РФ, инвестиции в проект заморожены не будут. У учёных есть все предпосылки для открытия фундаментальных знаний, позволяющих перейти в новое измерение и решить многие насущные проблемы научным путём. В частности, большие надежды российские физики возлагают на образование микроскопических чёрных дыр, которые будут способны поглощать негативные процессы, происходящие в мире. Реализация нового глобального проекта позволит решить комплекс возникающих проблем, в частности, обеспечить стимулирование строительной отрасли и предоставить рабочие места российским учёным.

Однако информация о начале строительства вызвала волну протестов у противников проекта. По мнению приверженцев катастрофического сценария, результатом эксперимента может стать образование антиматерии, страпелек или микроскопических чёрных дыр, которые будут способны хаотично поглощать материю и в конце концов приведут к концу света. Кроме того, противники опасаются негативного воздействия коллайдера на Петергофские фонтаны. Однако в Миннауки России существование чёрных дыр пока не подтверждено, и однозначного ответа по этому вопросу российские физики ещё не дали.

Проблема координации усилий поставщиков Северо-Западного федерального округа по реализации поставок металлопроката для грандиозного проекта будет обсуждаться на конференции "Рынок металлов Северо-Запада" 14 апреля 2009 года в "Ленэкспо". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158164

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>