Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2006

Рентабельность реализованной продукции на Белорусском металлургическом заводе в январе-июне составила 17,6%.

17.07.2006 - 21:26
Рентабельность реализованной продукции на Белорусском металлургическом заводе в первом полугодии текущего года составила 17,6% при прогнозируемых бизнес-планом 15%. До конца года этот показатель будет увеличен, сообщил генеральный директор предприятия Николай Андрианов.

Вместе с тем он отметил, что в прежние годы рентабельность металлургической продукции была значительно выше. За последние два года БМЗ снизил ее в 3 раза.

По словам Николая Андрианова, данная тенденция обусловлена резким повышением цен на сырье на мировом рынке. Если в 2003 году БМЗ покупал металлолом по 75 долларов за тонну, то сейчас по 200 долларов. Стоимость энергоносителей занимала 10% в себестоимости, сейчас - 14%. Цветные металлы - цинк, медь, бронза - подорожали в 3 раза.

Кроме того, в марте 2005 года произошел резкий обвал цен на металлопродукцию. Пока такое положение на рынке сохраняется. Но БМЗ относительно спокойно пережил этот период, так как продукция предприятия благодаря высокому качеству на несколько долларов дороже, чем у других производителей. При этом спрос на нее очень высок.

Большое влияние на снижение цен на металлопродукцию оказал Китай, который сейчас является главным производителем стали. В 2006 году Китай выпустит 400 млн.т стали. Для сравнения: Россия производит 70 млн.т стали и находится на пятом месте в мире.

Для дальнейшего повышения рентабельности БМЗ работает над снижением себестоимости продукции, уменьшением энергопотребления. Предприятие готовится к росту цен на энергоносители, отметил гендиректор. С этой целью оптимизируются технологические процессы, приобретается оборудование, которое дает не только повышение производительности труда и качественных параметров продукции, но и экономию энергоресурсов. -- INFOLine, ИА (по материалам Посольства Республики Беларусь в РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>