Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.04.2009

"Северсталь" создает временные рабочие места. "Вобла.RU". 3 апреля 2009

06.04.2009 - 11:16
ЧерМК одним из первых в Череповце включился в федеральную антикризисную программу и в 2009 году планирует создать более 5000 общественных, временных рабочих мест и других. Об этом рассказал директор по кадрам ЧерМК Александр Осипов на встрече с журналистами городских СМИ, которая прошла в минувший четверг. На ЧерМК приступили к разработке программы преодоления кризисных явлений еще сентябре прошлого года. В результате тесного сотрудничества с мэрией, с Центром занятости населения Череповца, с департаментом занятости Вологодской области были выработаны предложения, ставшие частью правительственной программы — известное постановление Российской Федерации № 1089 от 31 декабря об антикризисных мерах в стране.

— Документ, который сейчас дает нам возможность использовать средства федерального бюджета для организации общественных работ, временных работ, опережающего обучения, стажировки выпускников профессиональных училищ, техникумов, вузов и других мероприятий, — говорит Александр Осипов.

Для градообразующей "Северстали" федеральные деньги (город получил более 400 млн руб., программа финансируется в пропорции 95 % — средства госбюджета, 5 % — областного) призваны стать тем инструментом, который способ­ствует решению главной задачи — сбережению трудовых ресурсов. Особенно это касается квалифицированных рабочих, ведь на их подготовку уходят годы.

Приведем несколько направлений антикризисной программы ЧерМК и количество уже запланированных рабочих мест.

Временные рабочие места.

Пример. Работник транспортного управления, находящийся под угрозой сокращения, переходит в цех озеленения и благоустройства территорий.

Опережающее обучение включает и повышение квалификации, переобучение

Пример. Оператор 4 разряда сокращен в связи с реструктуризацией производства, повышает квалификацию до 5 разряда и остается на своем рабочем месте.

Пример. Слесарь­ремонтник попал под сокращение. Ему могут предложить переобучение по следующим специальностям: технолог, вальцовщик, оператор, машинист погрузочных кранов.

Общественные работы.

Пример. Летом общественные работы будут организованы в детском оздоровительном лагере "Орленок" — по обслуживанию комплекса. Сюда придут горожане, состоящие на учете ЦЗН в качестве безработных.

Стажировка.

На ЧерМК ее смогут пройти выпускники учебных заведений по специальностям: технологи (металлургия черных металлов), сталеплавильщики, прокатчики, коксохимики, машинисты тепловозов, слесари по ремонту автомобилей и т.д.

Как считает Александр ОСИПОВ, временная занятость — инструмент хороший, но не максимально эффективный:

— Более действенными могут быть программы развития промышленности производства, получения специальных заказов. У каждого региона есть значительное число инфраструктурных проектов, которые надо бы реализовать, но не хватает собственных средств — региональных, муниципальных. Заняться решением давно накопившихся вопросов: ремонтом и строительством дорог, мостов, переправ, эстакад полигонов ТБО и т. д. Ничто так не способствует развитию рынка труда, как хорошие заказы на квалифицированный труд.

-- Вобла.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>