Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2009

"Mечел": пуск доменной печи на Челябинском металлургическом комбинате.

07.04.2009 - 15:30
ОАО "Мечел" (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о том, что 6 апреля 2009 года на Челябинском металлургическом комбинате, входящем в компанию, состоялся торжественный пуск доменной печи №4, которая была остановлена осенью 2008 года в связи с проведением капитального ремонта второго разряда.

Доменная печь №4 была остановлена в ноябре прошлого года в связи с пересмотром производственных программ и уменьшением объемов производства комбината. Временный простой агрегата был использован для его капитального ремонта. Обновленная печь будет давать около 3 тысяч тонн чугуна в сутки. До последнего времени доменный цех работал в составе двух печей, выплавляющих более 7,5 тысяч тонн чугуна в сутки, и обеспечивал работу сталеплавильных цехов в соответствии с имеющимися заказами.

Подготовка к капитальному ремонту печи была проведена в сжатые сроки. Необходимые для ремонта узлы и детали были изготовлены на дочернем предприятии ОАО "ЧМК" – ООО "Спецремзавод".

За время капитального ремонта была проведена замена энергетического оборудования агрегата, включая холодильники и систему охлаждения, и замена главных желобов на литейном дворе. Также было проведено обновление колошникового оборудования, ревизия оборудования систем загрузки, выполнен ремонт блока воздухонагревателей и осуществлен монтаж засыпного аппарата. При замене футеровки доменной печи были применены новые технические решения с использованием огнеупоров фирмы "Майертон". Главной особенностью проведенной реконструкции стала замена оборудования системы охлаждения – за время ремонта было установлено 233 холодильника.

"Реализованные мероприятия позволят увеличить фактическую производительность доменной печи №4 на десять процентов и продлить ее межремонтный период, что позитивно отразится на экономических показателях работы доменного цеха ЧМК. Проведенные реконструкции и капитальные ремонты оборудования позволят комбинату максимально эффективно встретить рост спроса на металлопродукцию и обеспечить будущее производство в соответствии с потребностями рынка", – прокомментировал событие Владимир Полин, старший вице-президент ОАО "Мечел". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>