Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2006

В г.Свирке (Иркутская обл.) пущена в строй первая очередь завода по переработке аккумуляторного лома и производству свинца и сплавов "Эколидер".

18.07.2006 - 14:23
Работу над проектом с июля 2004 г. вела компания "Аккумуляторные технологии" (АкТех) - производитель стартерных аккумуляторных батарей. Общая стоимость проекта составила $9,5 млн, 80% из которых были инвестированы ОАО "Внешторгбанк".

По словам вице-президента банка Дмитрия Токарева, в Свирске построено ультрасовременное предприятие не только для города, но и для всей аккумуляторной отрасли в целом. В дальнейшем банк рассчитывает продолжить сотрудничество с компанией "АкТех" в вопросах инвестиций. Приглашенный на открытие завода мэр г.Свирска Владимир Алферов напомнил всем присутствующим, что проект "Эколидер" был признан самым экологичным проектом в России и получил Гран-при на конкурсе "Национальная экологическая премия - 2005". В дальнейшем, отметил г-н Алферов, деятельность компании "АкТех" в самом городе будет рассматриваться в качестве образца того, как нужно вести дела в бизнесе. Представитель областной Администрации, руководитель отдела, курирующего машиностроение и металлообработку в регионе, Валерий Спивак выразил особую благодарность руководству нового предприятия, делающему "реальные и конкретные шаги для развития и процветания Иркутской области".

Генеральный директор завода "Эколидер" Александр Огородников провел экскурсию по заводу, продемонстрировал работу оборудования, смонтированного итальянскими специалистами, рассказал о технологии переработки аккумуляторов, уникальной для нашей страны, но уже давно использующейся за рубежом. В высокой экологичности и безопасности Свирского производства убедились и опытные переработчики лома: представители перерабатывающих заводов Тюмени и Казахстана. Финансовую состоятельность проекта доказывает тот факт, что еще до запуска завода стали появляться первые предложения о поставках полипропилена, эбонита и свинца с завода "Эколидер" на другие предприятия страны.

Учредителем проекта является ЗАО "Аккумуляторные технологии" (АкТех), г.Иркутск (входит в ГК "Новая Реальность). Строительство ведется с 1 июля 2004г. Средства на строительство в размере 240 млн.руб. были получены в качестве кредита во Внешторгбанке. На производственную мощность - переработку 16 тыс. тонн отработанных батарей и выпуск 2 тыс. тонн свинца и сплавов - завод выйдет до конца 2006 года. Также планируется увеличить сбор отработанных батарей на территории Сибири и Дальнего Востока с 50 тыс. штук в 2004 году до 2 млн. штук в 2007 году. Срок окупаемости проекта - три года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>