Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2009

Власти Кузбасса требуют от Arcelor Mittal не допустить необоснованных сокращений.

09.04.2009 - 17:27
Участники антикризисного комитета, депутаты Кемеровского областного Совета и горсовета Анжеро-Судженска обратятся к собственникам шахтоуправления "Анжерское" и шахты "Первомайская" компании Arcelor Mittal с требованием предоставить программу более эффективного их функционирования и развития в сложившихся экономических условиях. Как сообщили в пресс-службе кузбасского парламента, такое решение было принято 8 апреля на заседании антикризисного комитета по вопросу перспективы работы анжерского шахтоуправления и шахты "Первомайская", в котором участвовали заместители губернатора, депутаты горсовета и Облсовета, представители трудовых коллективов и профсоюзных организаций угольных предприятий. Вёл заседание первый вице-губернатор Валентин Мазикин.

Собственник предприятий АО "Арселор Миттал Темиртау", может законсервировать две из трёх своих российских шахт, купленных год назад у "Северстали". Arcelor Mittal в Кузбассе принадлежат ОАО "Шахта "Березовская", ОАО "Первомайская" в Березовском и ОАО "Шахтоуправление "Анжерское" в Анжеро-Судженске, обогатительная фабрика, вспомогательные предприятия. Они были приобретены у группы "Северсталь" в январе прошлого года чуть менее чем за $720 млн. В 2008 году добыли 2,7 млн тонн угля. По оценке специалистов, консервация двух шахт суммарно может привести к потере 2 тыс. рабочих мест. Между тем, в соглашении, которое компания подписала с администрацией Кемеровской области, ни о каких сокращениях численности трудящихся речи нет.

Как отметили участники заседания, Arcelor Mittal должен неукоснительно соблюдать трудовое законодательство, полностью обеспечить пункты соглашения с обладминистрацией, касающихся мер социальной поддержки; не допустить необоснованного сокращения рабочих мест. Для выполнения принятых решений администрация, Совет народных депутатов Кемеровской области, профсоюзы Кузбасса намерены принимать все необходимые меры. Это принципиальная позиция участников заседания антикризисного комитета. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>