Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2009

Медь на международном рынке продолжает дорожать.

09.04.2009 - 18:15
На COMEX 3 апреля фунт красного металла вырос на 11,15 центов, по сравнению с предыдущим днём, до 199,95 центов. Удорожание меди продолжалось уже четыре дня подряд - металл установил очередную самую высокую цену с начала этого года.

На прошлой неделе японский Интернет-портал Commodity Eye уже упоминал о возможном падении после такого быстрого удорожания. Рассмотрим предлагаемые аналитиками два сценария изменения цен на медь.

Анализируя динамику цен на COMEX, можно заметить, что с 24 декабря 2008 г. и низкого уровня цен в 124,75 центов красный металл к концу прошлой недели подорожал до 199,95 центов, то есть на 60% примерно за три месяца. Ничто не мешает металлу достигнуть и психологически важной отметки в 200 центов.

Аналитики указывают на то, что улучшение ситуации на фондовых рынках и некоторый "перегрев" в краткосрочном периоде являются главной причиной удорожания меди.

Другая причина - закупки меди Китаем, которые объясняются относительной дороговизной металла на шанхайской бирже SHFE по сравнению с лондонской LME. При этом на COMEX и SHFE примерно одинаковый уровень цен. Если немного запаздывающая лондонская биржа исправит положение, то ее разница с Шанхаем нивелируется, а значит, у китайцев исчезнут основания закупать медь.

Первый сценарий предполагает в скором времени снижение цен, однако затем - удорожание, эта точка зрения довольно распространена.

С другой стороны, 2 июля 2008 г., была зафиксирована рекордная цена 407,75 центов за фунт, к 24 декабря она упала до 124,75 центов. То есть на 283 цента. Технически, возвращаясь на былые высоты, металлу нужно для начала преодолеть треть "расстояния", то есть достигнуть уровня в 210 центов. Прорвавшись выше, нужно взять "высоту" в 240 центов. Такой вывод аналитики делают из изменения цен в период с мая 2006 г., когда после достижения рекордной цены медь начала дешеветь.

Мировые фондовые рынки оживились, что повлекло улучшение ситуации и на рынке меди, закупки металла Китаем также вносят свой вклад.

Таким образом, второй сценарий говорит о том, что металлу ещё есть, куда расти. Однако рано или поздно придёт конец этому эффектному взлёту... -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>