Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2006

Маленький завод с большими амбициями. "Укррудпром (Украина)". 18 июля 2006

18.07.2006 - 17:21
В то время как украинские металлурги только готовились отметить день своей профессии, на улицу одного донецкого сталелитейного предприятия праздник уже пришел. Первое в Украине металлургическое предприятие со 100-процентным иностранным капиталом, а именно ЗАО "ММЗ "ИСТИЛ (Украина)", отметило семилетие создания в Донецке своей компании.

Торжественность мероприятия и оптимистичные речи руководства предприятия создавали впечатление некоего оазиса благополучия на фоне постоянно чем-то обиженных украинских металлургов. И даже инвестиционный климат нашей страны, который большинство иностранных бизнесменов небезосновательно считают неблагоприятным, пакистанские собственники завода оценили вполне оптимистично.

В частности, председатель наблюдательного совета ЗАО "ММЗ "ИСТИЛ (Украина)" Мохаммад Захур на пресс-конференции сказал, что по сравнению с 1996 годом, когда начался процесс инвестирования на донецком металлургическом заводе, сегодня положение намного лучше. "Сегодня, естественно, мы не можем сравнивать Украину с ведущими странами Европы. Но ситуация постепенно улучшается, появляются новые законы, которые каким-то образом защищают инвестиции", - считает Мохаммад Захур.

А посол Пакистана в Украине Тадж уль Хак даже гордится тем, что в Донецкой области работает завод, в который вложен пакистанский капитал, и считает это предприятие "символом дружбы между Украиной и Пакистаном".

Качество вместо объемов

По словам Мохаммада Захура, специфика донецкого металлургического предприятия, расположенного в центре города, определила интенсивный путь его развития. "Вместо того чтобы увеличивать мощности... мы пошли путем увеличения товарной стоимости продукции. Это дает нам возможность, не увеличивая производство, улучшать продукцию и получать более высокие цены", - рассказал глава наблюдательного совета компании.

Мохаммад Захур также отметил, что спрос внутри Украины на металл ММЗ "Истил (Украина)" небольшой, и в отношении цен предприятие занимает взвешенную позицию. "Мы ориентируемся на экспортные цены. Мы не собираемся просто так поднимать цены, если рынок этого не требует", - подчеркнул Захур.

Пионерский дух

Традиционной проблемой для электросталеплавильного производства ММЗ является качество металлолома, которое оставляет желать лучшего. Однако теперь как раз к семилетней годовщине своего создания завод купил и ввел в эксплуатацию вторые пресс-ножины, изготовленные известным в мире производителем ломоперерабатывающей техники - французской фирмой AKROS, предствители которой также принимали участие в мероприятии. "Для нас сегодня большая радость открывать наше оборудование, а именно наши пресс-ножницы с усилием реза 1350 тонн: На данный момент на Украине нет оборудования такой мощности, как то, что было поставлено нами. Я вижу в этом поступке ИСТИЛа пионерский дух тех, кто умеет открывать новые пути", - такое мнение высказал представитель "AKROS" Андрэ Паерм.

Кроме того, свой праздник состоялся и в обжимном цехе ММЗ, где был торжественно введен в эксплуатацию закалочно-отпускной агрегат канадской фирмы "CAN ENG". Это оборудование позволяет производить термическую обработку заготовок диаметром 150-275 мм, длиной до 6000 мм. Проектная мощность агрегата составляет до 10 тысяч тонн термоулучшенного проката в месяц. По словам специалистов предприятия, термоулучшенный прокат характеризуется более высокими прочностными свойствами и применяется в машиностроении, автомобилестроении и металлообработке. На сегодня "Истил (Украина)" имеет большой портфель заказов на эту продукцию от потребителей из Германии, Австрии, Бельгии и США.

Миллионный рубеж

Внедрение в производсто новых технологий стало для ММЗ в общем-то хорошей традицией. По словам председателя правления ЗАО "ММЗ "Истил (Украина)" Александра Рыженкова, каждый год предприятие вводит какой-нибудь новый агрегат. И уже через месяц планируется запуск нового кислородного блока. А.Рыженков также подчеркнул, что сегодня предприятие вплотную приблизилось к миллионному рубежу, на который, собственно, и рассчитана мощность ММЗ - 1 миллион тонн жидкой стали в год.

Справка "УкрРудПрома"

ЗАО "Мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)" создано на базе электросталеплавильного, обжимного и копрового цехов Донецкого металлургического завода. Акции предприятия в размере 99,99% принадлежат корпорации "Istil Group Inc." (США), 0,01% - компании "Металзюкрайн Корп. Лтд." (Украина). Это первое в Украине металлургическое предприятие со 100-процентным иностранным капиталом. Мощности завода рассчитаны на выпуск 1 млн. тонн жидкой стали в год. Компания "Istil Group" инвестировала в модернизацию предприятия более 100 миллионов долларов.

Завод производит горячекатаный круглый и квадратный прокат, а также непрерывнолитые круглые и квадратные заготовки из более чем 300 марок стали - низкоуглеродистой, высоколегированной и нержавеющей для машиностроительных и шарикоподшипниковых заводов, автомобилестроения, трубной и нефтегазовой промышленности, атомной энергетики. Кроме того ММЗ поставляет потребителям товарные слитки для ковки из углеродистых и низколегированных марок стали.

"ИСТИЛ (Украина)" имеет сертификат ISO 9002 фирмы "TUV-NORD" (Германия). Продукция предприятия экспортируется в основном в США, Великобританию, Германию, Францию, Италию, Финляндию, Испанию, Болгарию, Румынию, Россию, Белоруссия, Турцию. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>