Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2009

Мировой рынок черных металлов: 2–9 апреля 2009 года . "Укррудпром (Украина)". 13 апреля 2009

13.04.2009 - 14:31
Цены на арматуру медленно, но поднимаются вверх, а вместе с ними растет стоимость заготовок и металлолома. Спрос на эту продукцию сократился по сравнению с концом марта, но все еще остается достаточно значительным, чтобы обеспечивать поставщиков заказами. В то же время, в секторе плоского проката царит уныние. В Европе, США и Китае в апреле произошло новое понижение цен. Правда, ожидаемое удешевление железной руды вместе с уже произошедшим падением котировок на коксующийся уголь по годовым контрактам должны несколько повысить рентабельность металлургических комбинатов.

§ Полуфабрикаты

В течение прошедшей недели производители заготовок продолжали поднимать цены на свою продукцию.

Экспортеры из стран СНГ довели их уровень до около $340-350 за т FOB, а турецкие компании предлагали полуфабрикаты уже по $370-380 за т FOB.

В странах Средиземноморья и Персидского залива заготовки котировались на уровне $370-390 за т CFR, а некоторые специалисты ожидали в ближайшем будущем достижения и рубежа в $400 за т CFR.

Тем не менее, практически все участники рынка считают, что подъем выдыхается. В последние дни рынок поддерживался, в основном, спросом со стороны Турции, Египта и Италии, в то время как прокатные компании и трейдеры из стран Персидского залива уже практически прекратили закупки. К концу недели большинство потребителей уже обеспечили себя полуфабрикатами до конца мая, так что спрос уже в ближайшие дни, судя по всему, пойдет вниз. В любом случае цены, подскочившие на $60-80 за т в течение трех недель, достигли, по мнению покупателей, неприемлемо высокого уровня.

Наиболее вероятным представляется, что ближневосточный рынок заготовок возьмет новую паузу, по крайней мере, до середины мая. Спрос на полуфабрикаты в странах региона в целом остается низкий, поскольку невысок уровень потребления длинномерного проката строительного назначения.

Многие трейдеры испытывают финансовые проблемы и поэтому не в состоянии вкладывать значительные средства в создание запасов.

Что касается ценовых тенденций на следующие четыре-пять недель, то они будут всецело зависеть от поставщиков.

Если они оперативно сократят объем предложения в ответ на падение спроса, цены будут снижаться достаточно медленно и плавно, чтобы потом снова подскочить во второй половине мая.

Однако наиболее вероятным представляется менее благоприятный сценарий.

Скорее всего, некоторые экспортеры, не успев распродать продукцию, прибегнут к демпингу и в результате цены к началу мая опустятся, примерно, до того уровня, с которого они начинали подъем во второй половине марта.

Правда, определенную поддержку рынку могут оказать страны Восточной Азии. Региональные цены на заготовки с начала апреля прибавили более $30 за т из-за активизации спросаи подорожания металлолома. Тайванские компании, в частности, предлагают полуфабрикаты на экспорт более чем по $380 за т FOB, а заготовки из ванадиевой стали превышают $400 за т FOB. Впрочем, на рынке практически отсутствуют покупатели из Китая и Вьетнама. Первые считают цены слишком высокими, а вторые уже заполнили свои склады и практически прекратили закупки.

Ситуация на международном спотовом рынке слябов по-прежнему остается сложной. США, крупнейший импортер плоских полуфабрикатов, в марте практически не совершали новых закупок. В Восточной Азии небольшие партии приобретают прокатные компании из Китая, Кореи и некоторых стран Юго-Восточной Азии, но они не дают высоких цен.

Бразильские экспортеры в апреле были вынуждены сбавить цены до около $300-310 за т FOB, продукция из СНГ котируется на уровне $300-320 за т FOB, в Восточной Азии стоимость слябов находится в интервале $340-350 за т CFR.

Пока производители еще держат цены на уровне не менее $300 за т FOB, но в ближайшее время этот рубеж сопротивления может быть прорван.

Мировой рынок черных металлов: 2–9 апреля 2009 года .

§ Длинномерный прокат

Турецкие компании и на прошедшей неделе продолжали повышать цены на арматуру, доведя их до около $450-460 за т FOB. Правда, реальные сделки часто происходят и на менее благоприятных для экспортеров условиях. В частности, трейдеры из ОАЭ сообщали о приобретении турецкой продукции по $440-450 за т CFR. Производители длинномерного проката из СНГ также заявляют о том, что из-за вялого спроса им трудно поднимать цены. Как правило, продажи украинской и российской арматуры и катанки осуществляются в интервале $380-400 за т FOB.

Реальный спрос на конструкционную сталь на рынках Ближнего Востока, и в самом деле, весьма низкий. В ОАЭ внутренние цены на арматуру в начале апреля даже немного понизились, а покупатели очень неохотно берут импортную продукцию из-за рекомендаций использовать только сталь местного производства при реализации финансируемых из государственного бюджета проектов. В большинстве других стран рост цен ограничился небольшим скачком в конце марта, после чего на рынках произошла стабилизация. Впрочем, арабские специалисты все же надеются, что падение цен на стройматериалы разблокирует замороженные стройки, ведь теперь расходы на продолжение работ резко сократились.

Появились признаки ослабления и в Египте, который в последние две недели выступал (вместе с Ираком) крупнейшим покупателем турецкой арматуры. По данным местной компании Ezz Steel, весьма недовольной конкуренцией из-за рубежа, внутренний рынок уже переполнен, так что потребители приостанавливают сделки. Очевидно, уже в ближайшее время спрос на арматуру во всем регионе пойдет на спад, а затем начнут понижаться и цены.

Европейские компании успешно повысили апрельские котировки на 20-30 евро за т. Хотя спрос на конструкционную сталь в странах региона остается минимальным, общий подъем цен помог металлургам продавить более выгодные для них условия. В результате в странах Южной Европы арматура и катанка достигли 320-330 евро за т EXW или 340-350 евро за т с доставкой.

В Китае внутренние цены на длинномерный прокат продолжили снижение параллельно с удешевлением металлолома и железной руды. В Шанхае арматура HRB335 подешевела, в частности, до 3100-3150 юаней($454-461) за т с металлобазы. Трейдеры по-прежнему заявляют о наличии избыточных запасов, хотя спрос на продукцию строительного назначения снова стал постепенно увеличиваться.

Заметно сократились и экспортные котировки китайских компаний, предлагающих арматуру с добавкой бора по $450-460 за т FOB. С учетом некоторого увеличения стоимости длинномерного проката в Восточной Азии вследствие подорожания металлолома такие цены уже могут вызывать определенный интерес для потребителей. Однако на Ближнем Востоке китайская продукция пока неконкурентоспособна.

В США некоторые компании в начале апреля поспешили заявить о появлении покупательского интереса к катанке и, в меньшей степени, арматуре, однако эта радость оказалась преждевременной. Спрос так и остался низким, более того, металлургам пришлось снова понизить цены, реагируя на удешевление металлолома. Стоимость арматуры в США в итоге сократилась до около $530-540 за метрическую т EXW. Турецкие компании предлагают аналогичную продукцию по $445-455 за т CIF, но интерес к импортной арматуре остается нулевым из-за слишком больших сроков поставки.

Очередным признаком слабости американского рынка стало сообщение компании Nucor-Yamato о снижении цен на основные размеры балок на $170 за т. Теперь базовые цены на эту продукцию составляют около $765 за т EXW.

Мировой рынок черных металлов: 2–9 апреля 2009 года .

§ Листовой прокат

В начале апреля из продажи практически исчезла сверхдешевая украинская продукция, которая, буквально, шокировала рынок листовой стали в конце марта. По мнению аналитиков, экспортеры, сбросив за счет демпинга избыточные складские запасы, стали предлагать новую продукцию по более взвешенным ценам. Кроме того, на настроения участников рынка повлияло решение китайского правительства не предоставлять льгот экспортерам горячекатаных рулонов.

Стоимость украинского горячего проката на рынках Восточной Азии, Индии и Ближнего Востока в итоге вернулась в интервал $370-380 за т CFR. В то же время, российская продукция несколько подорожала. Горячекатаные рулоны при поставках в Турцию котируются в апреле на уровне $390-405 за т CFR, в Египте и странах Персидского залива достигают $400-420 за т CFR, а в Китае - $380-390 за т CFR. Прибавили и холоднокатаные рулоны. В Китае они предлагаются по $450-460 за т CFR, а в Турции - $450-480 за т CFR с доставкой в мае или начале июня.

В целом спрос на плоский прокат в странах Ближнего Востока достаточно активный, что привлекает в регион поставщиков. Так, на рынке Персидского залива появились горячекатаные рулоны из Кореи по $430 за т CFR и из Китая по $450-460 за т CFR. Очевидно, это повышает риск затоваривания рынка и резкого сокращения объема закупок уже в середине апреля.

В Китае местные компании понизили как цены на внутреннем рынке, так и экспортные котировки, воспользовавшись сокращением затрат на железную руду. Спотовые цены на это сырье упали до самого низкого уровня с июля 2005 года, а при закупках ЖРС по годовым контрактам китайские металлурги стремятся явочным порядком осуществить 40%-ное понижение котировок по сравнению с прошлым годом, предлагая железорудным компаниям не более 60% от действовавшей до 1 апреля цены.

Мировой рынок черных металлов: 2–9 апреля 2009 года . -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>