Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.04.2009

Криворожские гранулы. "Укррудпром (Украина)". 9 апреля 2009

14.04.2009 - 10:55
Украинская металлургия несколько лет стоит на пороге внедрения технологий прямого восстановления железа. И хотя до реальных проектов по-прежнему далеко, число желающих производить сталь по-новому увеличивается.

На минувшей неделе японская компания Kobe Steel совместно с партнерами — американской Midrex и украинской Hares Engineering — провела конференцию-презентацию новейшей технологии переработки железной руды в гранулированный чугун, зарегистрованной под торговой маркой ITmk3 (Ironmaking Technology Mark Three — технология черной металлургии третьего поколения). Необходимо отметить, что это не первая презентация ITmk3 в Украине — подобное мероприятие уже проходило в марте 2007 года, о чем писал "УкрРудПром" ("Пельмени по-японски", 21 марта 2007 года).

Разумеется, технология, которая заключается в приготовлении рудогольных офлюсованных окатышей и последующем восстановлении железа в кольцевой печи с вращающимся подом, со времени первой презентации не изменилась. Кстати, сама идея смешивать мелкоразмолотые руду и уголь и готовить из этой смеси окатыши отнюдь не нова. Более двадцати лет назад подобную технологию предлагал академик Академии наук Украинской ССР Зот Ильич Некрасов. ITmk3, по сути, является реализацией его предложения — с использованием нового оборудования (кольцевая печь вместо домны) и в рамках другой, нежели доменный передел, технологической цепочки.

Главным мессиджем презентации стало то, что технология ITmk3, находившаяся прежде на стадии перспективной разработки, уже вплотную приблизилась к промышленному воплощению. Ранее творец ITmk3 профессор Такуйя Негами мог рассказывать об успешном получении гранулированного чугуна в ходе пробных плавок в лабораторных условиях, теперь же участники конференции в информационных буклетах могут увидеть фотографии строительства первого коммерческого завода в Хойт Лэйк (Hoyt Lakes), штат Минессота, США. Строительство производственного модуля мощностью 500 тыс. тонн гранулированного чугуна в год было начато в ноябре 2007 года, вступление в строй намечено на лето нынешнего года. Кроме того, за два года, прошедшие со времени первой презентации технологии, значительно расширилось число металлургических компаний, намеренных внедрить ITmk3 у себя. В частности, на территории СНГ намереваются получать гранулированный чугун на Лебединском ГОКе в России и на новом ГОКе, сооружаемом компанией SBS Steel в Актюбинской области Казахстана, также на конференции была подтверждена заявленная еще два года назад заинтересованность украинской группы "Метивенст" в возведении ITmk3-модулей на Северном и Центральном ГОКах.

Особо значимой для украинского горно-металлургического комплекса стала новость о том, что Министерство промышленной политики намерено применить технологию ITmk3 на Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд (КГОКОР). Выгоды новой технологии для Украины очевидны — экономия природного газа и кокса, ведь модуль может работать на коксующихся и энергетических углях, а также вовлечение в промышленный оборот огромных запасов гематитов, которые до недавнего времени не обогащались и не перерабатывались. Как известно, геологические условия Криворожского бассейна таковы, что прежде чем выдать на-гора более богатую железную руду (магнетит), необходимо произвести выемку значительно больших объемов гематитов. И именно КГОКОР предназначался для переработки гематитовых хвостов, которых, по оценкам Минпромполитики, накопилось 200 млн. тонн.

Директор направления "Технология производства железа" канадской инжиниринговой компании Hatch Group Яков Гордон говорит о том, что в украинских условиях — дороговизна природного газа, преобладание бедных гематитовых запасов над магнетитовыми, наличие относительно дешевого энергетического угля при дефиците качественных углей для коксования — IТmk3 является единственным приемлемым вариантом из более десятка других технологий прямого восстановления железа. На конференции даже было заявлено о том, что Kobe Steel провела соответствующие лабораторные исследования и получила гранулированный чугун именно из криворожской руды. Образцы этой продукции переданы Минпромполитики.

Разумеется, разработчикам ITmk3 крайне важно сегодня найти новых заказчиков, которые бы рискнули инвестировать в технологию, еще не ставшую промышленной. Потенциальными производителями гранулированного чугуна могли бы стать меткомпании, лишенные собственной сырьевой базы и планирующие в будущем разрабатывать бедные гематитовые залежи в Запорожской области (анонсированые проекты строительства Приазовского и Васиновского ГОКов). Между тем желающих внедрить ITmk3 сдерживает то, что технология пока не стала массовой. На базе КГОКОРа же, в случае успешной реализации намеченного, будет построен крупнейший завод по технологии ITmk3 среди анонсированных, проектируемых и строящихся. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>