Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2009

Компании Базэла просят банки продлить кредиты на 2-5 лет.

15.04.2009 - 08:50
Холдинг Базовый элемент бизнесмена Олега Дерипаски, общий долг компаний которого без учета долей составляет около $20 миллиардов, просит у банков пролонгации кредитов на срок от двух до пяти лет и видит прогресс в урегулировании проблем с Альфа- банком, сообщила Рейтер первый заместитель генерального директора компании.

"Мы не просим банки снижать ставки, но говорим о пролонгации кредитов на срок от 2 до 5 лет. В некоторых случаях мы обсуждаем возможность предоставления льготного периода", - сказала первый заместитель гендиректора Базэла Ольга Зиновьева, ответы которой на вопросы Рейтер были присланы холдингом по электронной почте.

Пожелания всего Базэла похожи на те предложения, которые сейчас делает западным банкам Русал, главный актив империи Дерипаски. Алюминиевый гигант после долгих переговоров добился трехмесячного моратория на выплаты по кредитам западным банкам и сейчас ведет с ними переговоры о том, чтобы погашение основного долга было отложено на два года и на 5-10 лет привязано к цене алюминия на LME.

Наряду с контрольным пакетом акций Русала в Базэл входят доля в автомобилестроительной группе ГАЗ и активы в области недвижимости.

По словам Зиновьевой, общая задолженность компаний Базэла, определяемая простым арифметическим суммированием, составляет около $20 миллиардов.

На Русал, общий долг которого оценен в $16,8 миллиарда, таким образом, приходится более 80 процентов долга компаний всего Базэла (без учета долей). Из общей задолженности Русала $7,4 миллиарда обеспечивают западные банки, $4,5 миллиарда приходится на государственный ВЭБ, $2,1 миллиарда - на другие российские банки. Еще $2,8 миллиарда Русал должен своему акционеру Михаилу Прохорову, но они уже договорились о конвертации долга в акции.

Своими силами

Русал в конце прошлого года получил кредит ВЭБа на $4,5 миллиарда для рефинансирования долгов западных банков, но уже в феврале сказал, что рассчитывает только на себя. Это заявление Русал сделал вскоре после совещания с участием влиятельного вице-премьера Игоря Сечина, который сказал, что компании должны искать возможности решить свои долговые проблемы на рынке, а не ждать помощи властей. В марте президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что обремененные долгами перед иностранными банками российские миллиардеры должны сами позаботиться о расчете с кредиторами.

"Мы не рассчитываем на государственные деньги, а рассчитываем на себя. Мы убеждены, что стране и нам прежде всего нужны меры экономического стимулирования потребительского спроса, нужно размораживание кредитного сегмента, которое позволит выжить частному бизнесу в условиях беспрецедентного падения рынков", - сказала Зиновьева.

По ее словам, сейчас компании холдинга показывают банкам свои финансовые модели выхода из кризиса и выплат, привязанные к ценам на продукцию, себестоимости, ожидаемому спросу и другим показателям.

"Банки не заинтересованы в банкротстве предприятий, им выгодно, чтобы бизнес жил и приносил прибыль", - добавила она.

За 2008 год компании Базэла выплатили банкам около $2 миллиардов по процентам и в счет погашения кредитов. За последние 6 лет выплаты по процентам составили $4,4 миллиарда.

"Мы дали банкам заработать, и намерены приносить им прибыль в будущем...Банки хотят от нас, в том числе, и больших гарантий, об этом мы и разговариваем с ними".

По мнению Зиновьевой, показатель общей суммы долга Базэла в $20 миллиардов некорректен из-за того, что в нем не учитываются доли холдинга в компаниях и потому, что "многие наши бизнесы имеют комфортный уровень долга, другие - вообще не имеют долгов, как Ингосстрах, например". На уровне самого Базэла существенных банковских долгов, по ее словам, нет.

По словам Зиновьевой, до кризиса компании группы работали в рамках соотношения долга к EBITDA в диапазоне 2-4.

Переговоры с Альфа-Банком

По словам первого замглавы Базэла, холдинг видит "определенный прогресс" в переговорах с Альфа-банком, который за последние месяцы подал несколько исков к структурам Базэла. Зиновьева добавила, что переговоры с банком о реструктуризации ведутся, "как и с остальными кредиторами".

"С другой стороны, банк занял наиболее жесткую позицию среди всех кредиторов, что, разумеется, не помогает, а только усложняет ситуацию. Вместе с тем, все прекрасно осознают, что многочисленные судебные иски банка - это метод усиления переговорной позиции".

"Все понимают, что мы полностью выполним все наши обязательства перед кредиторами. Цель переговоров - достижение компромисса", - добавила она.

Получить комментарий Альфа-банка Рейтер во вторник не удалось. Этот банк сообщал, что компании Базэла должны ему в общей сложности около $800 миллионов, но иски подает на гораздо меньшие суммы. Базэл считает, что должен банку $650 миллионов. Дерипаска и глава Альфа- групп Михаил Фридман в марте опровергали информацию о наличии конфликта между ними, но банк с тех пор подал еще один иск. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>