Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2009

ОК "Русал" продолжит сокращение персонала филиала ОАО "Волховский алюминиевый завод".

15.04.2009 - 09:23
"Сокращения продолжатся, но они будут меньше, чем планировалось изначально", - сказал представитель профсоюзной организации, не уточнив, какое количество сотрудников ВАЗ-СУАЛ и в какие сроки подлежит увольнению.

По словам представителя регионального горно-металлургического профсоюза, за последний год численность работников филиала ВАЗ-СУАЛ сократилась с 450 до 370 человек.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время ситуация на предприятии "не является критической", полной остановки электролизеров пока не произошло.

В UC RUSAL пояснили, что ВАЗ является глубоко убыточным производством, предприятие введено в эксплуатацию 75 лет назад и несмотря на проведенную модернизацию, производит в год около 20 тыс т алюминия и в сегодняшних экономических условиях является одним из самых экономически неэффективных и экологически несовершенных в компании.

Себестоимость производства на ВАЗе превышает 1,9 тыс долл за тонну, это один из самых высоких показателей в алюминиевом дивизионе UC RUSAL.

"После падения в 2008 г цены на алюминий UC RUSAL субсидировала предприятие в ожидании изменения мировой конъюнктуры, но в нынешней ситуации спада мирового спроса на металлы, компания вынуждена, как и все мировые производители, сокращать объемы производства на убыточных заводах для сохранения самых эффективных активов компании. В работе останется около трети электролизеров ВАЗа", - подытожили в UC RUSAL.

UC RUSAL рассматривал возможность с 1 апреля остановить работу филиала ВАЗ-СУАЛ в том случае, если предприятие не получит поддержки правительства Ленобласти в части снижения тарифа на электроэнергию, которое необходимо для сохранения минимума трудового коллектива и возможности возобновить производство в полном объеме в случае улучшения конъюнктуры рынка.

Правительство Ленобласти намерено рассмотреть возможность оказания предприятию финансовой поддержки в размере 70 млн руб.

-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>