Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2009

Аперитив черничный, по-российски. "СОГРА ". 15 апреля 2009

15.04.2009 - 10:12
Апрель - время обновлений, позитивных настроений и скворечников

На прошедшей неделе в условиях резкого снижения спроса на металлопродукцию и падения цен на нее на 30-50% Министерство регионального развития РФ озаботилось наихудшим социально-экономическим положением среди субъектов СФО в Кемеровской области (третий месяц подряд), неудовлетворительным - в Красноярском крае, Хакасии, Омской и Новосибирской областях. Эксперты говорят о негативном влиянии сокращения налога на прибыль от металлургии и угольной промышленности.

В частности, в Кемеровской области предполагается снижение индекса промпроизводства по итогам 2009 г. на 10% по сравнению с прошлым годом. Тем более что ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" остановил последнюю работающую домну и перешел к полной консервации производства чугуна. Комбинат начал потребление сплава, выпущенного на ОАО ЗСМК, которое "в рамках реализации инвестиционного проекта" приступило к капитальному ремонту агломерационной машины №2 с целью повышения качества сырья для чугунного производства. При этом из 450 человек, выпускавших чугун на НКМК, часть персонала займется консервацией домны и охраной, а часть планируется перевести на ЗСМК или переучить за счет Evraz Group для дальнейшего трудоустройства.

Минрегионразвития признало удовлетворительным состояние Томской и Иркутской областей, Забайкальского и Алтайского краев, Республики Алтай, а Бурятия и Тыва названы "находящимися в стабильном состоянии". На таком фоне очень "по-весеннему" выглядит обещание главы Роснедра А.Ледовских содействовать активизации ГРР по хромовой руде в Тыве в связи с планом развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и Юга Сибири. Причем на границе республики Тыва с Монголией изучение месторождений хромитов будет вестись за счет средств федерального бюджета, начиная с 2009 года. Кроме того, А.Ледовских просил глав администраций "не мешать, а помочь выделению земельных участков для аукционов и конкурсов" и пообещал содействовать ГРР по железу в Магаданской области.

В Республике Саха, как сообщило rccnews.ru., с марта с.г. начата реализация инвестпроекта "Комплексное развитие Южной Якутии", в рамках которого планируется строительство в 2011-2019 гг. Южно-Якутского ГМО на базе Тарыннахского и Таежного ГОК, также Инаглинского производства кокса.

В Хабаровске ОАО "Амурметалл", добившись поддержки на всех уровнях, готовится поставить 300 тыс. т проката для строительства объектов саммита АТЭС в рамках соглашения с Министерством регионального развития РФ. Кроме того, "Амурметалл" открыл пункт переработки лома на территории филиала Rusteel.

Губернатор Амурской области О.Кожемяко в Москве на коллегии Федерального агентства по недропользованию боролся против бюрократических затягиваний сроков рассмотрения и утверждения программ лицензирования недр, что осложняет начало добычи в Приамурье железа, никеля, молибдена и других металлов. В частности, О.Кожемяко просил расширения полномочий "Амурнедр", а также настаивал на необходимости увеличения федерального финансирования ГРР. Видимо, старания губернатора помогут компании Aricom, которая уже получила одобрение ФАС на слияние с PHM и потому может рассчитывать на роль "лидирующей горнодобывающей компании с железорудными и золотыми активами в Дальневосточном регионе России". На радостях в Еврейской АО рабочие Кимкано-Сутарского ГОК, входящего в группу ООО "Ариком", решили отметить важный факт слияния с PHM, выпустив...100 "синичников" - домиков для птиц.

Вот и получается, что в Сибири и ДФО позитив большей частью просматривается на Востоке. Наверное, "виноват" Китай, который успешно справляется с кризисом, в том числе стабильно развивая черную металлургию. Надо поинтересоваться: сколько в Поднебесной сделали скворечников? -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>