Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2009

Аперитив черничный, заграничный (6-12 апреля 2009 г.). "СОГРА ". 15 апреля 2009

15.04.2009 - 10:13
Новый финансовый год в Японии, который начался с веселого 1 апреля, пока никаких положительных ожиданий для ее черной металлургии не принес. Так, по оценке Japan Metal, велика вероятность, что в апреле-июне цены на феррохром упадут на 13% по сравнению с уровнем января-марта - ниже отметки 87 центов за фунт - потянув за собой вниз цены и на нержавейку, и на готовую продукцию.

На этом фоне японская компания Kobe Steel 7 апреля 2009 г. объявила, что дефицит ее бюджета впервые за семь лет составит 32 млрд. иен. В результате акции большинства металлургических компаний Страны Восходящего Солнца поползли вниз: у Kobe Steel они подешевели на 10-12 иен/шт., у Nippon Steel - упали на 9 иен, а у холдинга JFE - на 100 иен.

Пока японцы подсчитывают убытки, с которыми они вступили в новый финансовый год, индийцы, отпраздновав на прошлой неделе наступление Нового года по индуистскому календарю, рапортуют о новых рекордах! Например, индийская сталелитейная компания Tata Steel увеличила производство нерафинированной стали за 2008 финансовый год на 12,6% до 5,646 млн. т, превзойдя рекорд 2006 г. (5,05 млн. т). Но индийские производители ЖРС не разделяют радости Tata Steel - они сейчас озабочены китайским напором на переговорах по поставкам железной руды. Ведь если китайцы добьются от австралийских и бразильских поставщиков снижения цен на 40%, индийская руда может стать неконкурентоспособной...

Опасения индийцев не беспочвенны, так как руководство австралийского железорудного гиганта FMG призналось, что предполагает 30%-е снижение контрактных цен на сырье. Компания все равно не сможет оказать влияние на переговорный процесс, тем более что роль основного "переговорщика" с австралийской стороны взял на себя BHP Billiton. А пока BHP переговаривается с китайцами, второй железорудный гигант, Rio Tinto, заявил о намерении реанимировать прошлогодние планы по расширению на 100 млн. т/г. проекта Pilbara, годовая мощность которого в настоящее время составляет 220 млн. т/г. железной руды.

Ведь новые проекты и расширение мощностей и в кризис остаются делом стратегической важности! Азиаты эту истину очень хорошо понимают. Наверное, поэтому на прошлой неделе о проведении переговоров с китайской, японской и корейской компаниями по продаже железорудного предприятия MMX Mineracao e Metalicos и его подразделения LLX Logistica заявил бразильский магнат Э.Батиста.

Не обошлось без азиатов и при введении в эксплуатацию нового железорудного проекта Sierra Grande в провинции Rio Negro в Аргентине - отсюда китайцы из China Metallurgical Group намерены организовать поставки сырья в Поднебесную.

В самом Китае так же активно идет процесс достижения новых высот в металлургии: на днях между 45 коксовыми предприятиями пров.Шаньдун была достигнута договоренность об образовании крупнейшей в мире корпорации со штаб-квартирой в г.Цзинань. А в пров.Аньхой власти помогают производителям нержавейки, оказавшимся в трудной ситуации. Но выборочно - только в том случае, если компании обязуются в будущем модернизировать свое производство с целью выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Таким образом, прошедшая неделя в металлургии Юго-Восточной Азии запомнилась концентрацией негатива в Стране Восходящего Солнца. Но его с лихвой перекрыли жизнерадостные индийцы, которые, встретив Новый 5110 год, с оптимизмом пытаются смотреть в будущее своей черной металлургии. И очень позитивно выглядели китайцы, которые уже сейчас инвестируют в свои перспективные проекты! Кстати, как там у них со скворечниками?.. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>