Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2009

УФАС по Красноярскому краю объявило о завершении расследования в отношении группы лиц – ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Первая грузовая компания", а также ОАО "РУСАЛ Ачинск".

16.04.2009 - 11:09
Как пояснили в антимонопольном комитете, по его результатам в отношении указанных организаций принято решение о возбуждении дела по признакам нарушения ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Основанием для проведения расследования послужило заявление ООО "КрасОперГруз", оказывающего железнодорожные транспортно-экспедиционные услуги для Ачинского глиноземного комбината. Перевозчик заявил, что РЖД и РУСАЛ пытаются вытеснить его с рынка транспортных услуг.

Как сообщал ранее "ФедералПресс", вокруг Ачинского глиноземного комбината сейчас разгорается спор хозяйствующих субъектов. Фактическое противоборство идет между РУСАЛом и ОАО "Востоксибпромтранс" (оно контролирует "КрасОперГруз").

Как сообщила пресс-служба РУСАЛа, "Востоксибпромтранс" на данный момент прекратил отгружать сырье и готовую продукцию АГК. Ранее РУСАЛ заявил, что не будет продлевать договор с ВСПТ, а возить для него грузы в Красноярском крае будет "Первая грузовая компания". Однако бывший партнер РУСАЛа этому всеми силами препятствует, пользуясь тем, что ему принадлежат подъездные пути к Кия-Шалтырскому руднику, откуда АГК получает сырье.

"Пользуясь монопольным правом на перевозку, ВСПТ по-прежнему не загружает вагоны "Первой грузовой компании", не объясняя причин отказа и пытаясь вынудить комбинат согласиться на безальтернативные условия и завышенные цены, – говорится в официальном сообщении "Русского алюминия". – Кроме того, продолжая оказывать давление на комбинат, ВСПТ прекратил сегодня подачу вагонов под погрузку готовой продукции АГК на принадлежащих ему подъездных путях к АГК, что приведет к остановке КрАЗа".

"Квалификация действий ОАО "РЖД", ОАО "Первая грузовая компания" и ОАО "РУСАЛ Ачинск" будет произведена Комиссией Красноярского УФАС России в рамках возбужденного дела, рассмотрение которого планируется в мае текущего года", – сообщает пресс-служба надзорного органа. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>