Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2009

Импорт железной руды в Китай в марте достиг рекордного объема.

16.04.2009 - 11:48
Китайская сталелитейная промышленность переоценила спрос на железную руду и в результате в марте импортировала ее рекордный объем.

Увеличение выпуска и цены на сталь в Китае в начале года привели к росту ожиданий на рынке. Многие местные сталелитейные предприятия и трейдеры в феврале и марте увеличили объем заказов на железную руду, предполагая, что спрос продолжит рост.

В марте импорт железной руды в Китай достиг 52,08 млн т. В феврале он составил 46,74 млн т.

Всего в первом квартале 2009 г. Китай импортировал 130 млн т железной руды. За 2008 г. объем импорта составил 440 млн т.

"Руда, импортированная в марте, была заказана в феврале. Тогда ее стоимость составляла 80 дол. за т, но к настоящему времени она упала до 60 дол. за т. Это означает большие потери для сталелитейных предприятий и трейдеров, которые сделали ставку на рост цены, - считает аналитик Umetal.com Ду Вей (Du Wei). - Цены на железную руду в Китае упали и будут снижаться и в дальнейшем, это неизбежно", - сказал он.

В марте складские запасы руды в портах составляли 70 млн т, почти достигнув исторического максимума.

Из-за падения цен на железную руду все большее число китайских железорудных предприятий закрывается, сообщил Чжан Е (Zhang Ye), заместитель генерального директора China National Minerals Co Ltd, однако конкретных цифр он не назвал. "Около 90% железорудных предприятий Китая терпят убытки", - сказал он. -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>