Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2009

Как нам обустроить Америку русской сталью? "Русмет". 16 апреля 2009

16.04.2009 - 11:59
Госконтракты в США и международная торговля. Законодательные нюансы, дающие шанс продолжать поставки российской стали на рынок США, несмотря на программу "Покупай американское"

Закон - что дышло:

Куда поворотил - туда и вышло.

Русская пословица

Эпиграфом к своей сегодняшней колонке я выбрал одну из любимейших пословиц русского народа, обычно, правда, применяемую в отношении отечественных, а отнюдь не заокеанских законов. На самом деле, если посмотреть на огромную американскую армию юристов, адвокатов, консультантов по праву и т.п. советников, то понимаешь, что не только (и, возможно, не столько!) в России букву закона можно уподобить морде лошади, которую куда поворотил поводьями, туда и поскакал или поехал. Практически во всех государствах всегда находятся некие "лазейки", "дырки", "неточности" (Хоть горшком назови, только в печку не ставь!), позволяющие при известной юридической компетентности и наличии некоторого "куража" (выражающегося в умении подать себя, убеждать людей в своей правоте и подобных навыках) и работающего на тебя хорошего юриста трактовать букву закона в нужном тебе русле. Исключение, пожалуй, составляют государства, живущие по законам шариата, однако, таковых в мире не так много (пока?).

Как известно, для скорейшего успешного преодоления кризиса Соединенные Штаты приняли специальные законы, регулирующие все работы, осуществляемые и финансируемые в рамках программы стимулирования американской экономики, в рамках которой предполагается освоить нешуточную сумму: около 800 миллиардов долларов. В законодательство включена специальная оговорка или поправка (уж как они любят эти поправки, не правда ли?!) под названием "Buy American", то бишь "Покупай американское", в соответствии с которой при проведении строительных работ, финансируемых из госказны, могут использоваться только строительные материалы и оборудование, произведенные в США, а также в странах с которыми у США есть соглашения о создании зоны свободной торговли либо в странах, участвующих в Соглашении ВТО по госзакупкам. В результате, получается, что к помощи американцам в освоении госбюджетных средств могут быть допущены, например, металлурги самих США, Евросоюза, Японии, Канады, Мексики, а также из "наименее развитых стран" (Сомали, Королевство Бурунди и т.п., наверное?).

А вот их коллеги из Китая, Индии, Бразилии, Турции, России и Украины, к сожалению, не могут претендовать на помощь Америке в восстановлении ее экономики путем освоения средств из государственного бюджета Соединенных Штатов.

- Это не дело!, - скажете Вы.

- Не дело!, - соглашусь я с Вами.

Действительно, в то время, как даже Пентагон призывают повернуться лицом к российской металлургии (правда, перенацелив ядерные ракеты с мегаполисов России на ее меткомбинаты), не может быть, чтобы мировой оплот демократии так попрал ее экономический аспект начищенными до блеска туфлями чиновников?! Конечно, не может! Вернее, "съесть-то он съест, да кто ж ему даст"…

И тут нам на помощь спешит Администрация Барака Обамы: 31 марта 2009 г. опубликована и вступила в cилу специальная Инструкция о порядке применения оговорки "Buy American" и, в частности, установлены правила определения места происхождения используемых стройматериалов, оборудования и прочих товаров.

Согласно Инструкции, металлопродукция, поставляемая американскими компаниями для финансируемых из госбюджета проектов, должна быть изготовлена "только из стали, полностью произведенной в США" (единственное возможное исключение – "компоненты стали", т.е., видимо, ферросплавы или, скажем, окатыши).

- Ну и куда нам тут?!, - спросите Вы.

- Идите в Европу! В Канаду, в Мексику, в Японию!, - скажу я Вам.

Парадоксально, но продукция российского производства может являться объектом госзакупок в США в случае, если она прошла "существенную переработку" (т.е. скажем, из заготовки в арматуру, или из х/к листа в оцинкованные профили) в странах, с которыми у США есть соглашения о создании зоны свободной торговли, либо в странах, участвующих в Соглашении ВТО по государственным закупкам. Таким образом, российский стальной полуфабрикат (которым мы, по большей части, сейчас и торгуем!), прошедший "существенную переработку" в "правильных" странах (за исключением, правда, "самой правильной страны" всех времен и народов), допускается в полном объеме к конкурсам по штатовским госзакупкам.

Аналогичным образом, тонна российских болтов для скрепления металлоконструкций не будет допущена к покупке американским подрядчиком, работающим по госконтракту. А вот собранную в Германии с помощью этих же болтов готовую металлоконструкцию или ее часть тот же американский подрядчик, работающий по тому же госконтраку, "съест и не подавится"!

Так что товарищи, не надо малодушничать и кричать "Все пропало! Они закрыли от нас свой рынок!". Надо, товарищи вот что: учить сначала английский язык, затем "матчасть" в виде американских законов и "оговорок" к ним, нанимать хороших юристов, в конце концов, заручаться договоренностями с прокатчиками "правильных стран" и гнать продукты низких переделов на переработку в "правильные страны", а затем уже, в виде продукции высоких переделов, - "Вперед, на Вашингтон!", товарищи. Ответим на перенацеливание американских ракет на наши меткомбинаты перенацеливанием стальных товарных потоков на американский госбюджет! "В этом году посадим сто гектар – нехай подавится!" -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>