Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2009

ОАО "ЕМЗ" вышел на новый этап строительства комплекса доменной печи №3.

17.04.2009 - 08:58
Началась футеровка одного из важнейших узлов домны — блока воздухонагревателей конструкции ЗАО "Калугин" (Россия). Строительство комплекса ДП-3 ведется в соответствии со стратегией развития и модернизации Дивизиона стали и проката Группы Метинвест. Инвестиции в проект составят 261 млн. долларов.

Строительство доменной печи №3 начато в 2007 году, его завершение планируется на второй квартал 2010 года. Это будет самый крупный объект доменного цеха ЕМЗ – полезный объем ДП-3 составит 1719 куб. м. (полезный объем ДП-5, введенной в эксплуатацию в 2007 году — 1513 куб. м). Новая домна будет оснащена тремя воздухонагревателями конструкции ЗАО "Калугин". Их применение позволит улучшить технико-экономические показатели работы печи, в первую очередь – за счет экономии кокса. Новые воздухонагреватели (кауперы) позволят достичь температуры горячего дутья 1200-1250 0С. В результате, удельный расход кокса на новой доменной печи составит 466 кг/т (для сравнения: на выведенной из эксплуатации ДП-3 температура дутья была 900-950 0С, расход кокса – 528 кг/т).

Печь будет оборудована системой вдувания пылеугольного топлива (ПУТ). Его использование позволит полностью отказаться от природного газа. Максимальный удельный расход пылеугольного топлива может достигать 240 кг/т чугуна. Применение ПУТ позволит сократить удельный расход кокса до 350 кг/т чугуна.

Одной из важнейших составляющих нового комплекса станут современные системы аспирации литейного двора и бункерной эстакады, которые позволят снизить выбросы в атмосферу до 50 мг/куб. м. (порядка 40%). Очистка аспирационных газов будет производиться мощными современными электрофильтрами. Для улучшений условий работы горновых и повышения экологической безопасности предусмотрено, что литейный двор доменной печи будет закрытого типа.

В настоящее время ведется футеровка первого воздухонагревателя. Согласно графику реконструкции комплекса ДП № 3, на футеровку трех воздухонагревателей отводится 273 дня.

Авторский надзор за технологией кладки огнеупоров осуществляют представители ЗАО "Калугин" (Россия).

"Для работ на этом объекте привлечены квалифицированные рабочие, которые уже получили опыт при строительстве доменной печи № 5, где впервые на ЕМЗ были построены самые экономичные на сегодняшний день воздухонагреватели системы Якова Калугина, — подчеркнул генеральный директор ОАО "ЕМЗ" Александр Подкорытов.— В ходе строительства доменной печи №3 мы используем самые современные практики и подходы, особое внимание уделяем природоохранным технологиям, а также мероприятиям по улучшению условий и охраны труда".

"Мы продолжаем комплексную модернизацию металлургических мощностей Группы Метинвест. Комплекс ДП3 на Енакиевском метзаводе – один из важнейших этапов программы развития Дивизиона стали и проката,— отметил Джек Маклахлан, директор Дивизиона стали и проката. – После завершения программы развития завода, ЕМЗ станет современным высокоэффективным предприятием, соответствующим лучшим мировым стандартам".

Технические особенности нового комплекса ДП-3

Разработанный профиль ДП №3 позволяет работать, как на одном агломерате, так и с высокой долей окатышей. Таким образом, доменная печь менее зависима от изменения шихтовых условий. Особенность профиля металлоприемника доменной печи — увеличенное расстояние между чугунной леткой и лещадью, которое составляет 1,9 м, что в два раза выше чем у типовых печей. Это техническое решение позволит уменьшить разгар огнеупорной кладки горна и лещади, а значит увеличить продолжительность эксплуатации агрегата.

Шихтовые материалы в скипы доменной печи будут подаваться конвейерами (ныне подача осуществляется вагон-весами). Предусмотрен отсев мелочи агломерата и окатышей. На коксовых грохотах будут выделяться кокс скиповый, коксовый орешек и коксовая мелочь.

Для распределения шихтовых материалов будет использован бесконусный засыпной аппарат фирмы Paul Wurth.

Для повышения эксплуатационной надежности также планируется внедрить комбинированную футеровку металлоприемника из графитизированных и углеродистых блоков, а также применить керамический стакан. Основная часть огнеупорных изделий европейского и американского производства.

Шахта доменной печи будет зафутерована жаропрочными бетонами европейских производителей. Ожидается, что стойкость футеровки шахты ДП №3 составит не менее трех лет. Через каждые три года она будет восстанавливаться методом торкретирования. Это совершенно новый подход в организации ремонтов, который позволит существенно увеличить межремонтный период эксплуатации шахты печи с 7-8 до 10-12 лет.

На ДП №3 будут установлены плитовые холодильники, выполненные из модифицированного чугуна с шаровидным графитом. Охлаждение доменной печи планируется осуществлять водой химически очищенной в замкнутом контуре. Следует отметить, что шахта доменной печи не имеет неохлаждаемой зоны — по всей ее высоте установлены холодильники, что также благоприятно скажется на увеличении периода эксплуатации шахты.

Для работы автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) будет применено программное обеспечение фирмы Siemens VAI (Германия).

Генеральный проектировщик — проектный институт "УКРГИПРОМЕЗ" (Днепропетровск).

Группа ЕМЗ является одним из мировых лидеров по производству товарной заготовки. В группу входят ОАО "Енакиевский металлургический завод" и украино-швейцарское совместное предприятие ООО "Метален", которые осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл. Компания производит катаную и литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗвходит в Дивизион стали и проката Группы Метинвест.

Метинвест — международная вертикально-интегрированнаягорно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Метинвеста позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

Акционерами Группы Метинвест являются Группа СКМ (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении Группой Метинвест на партнерских началах. Объединение горно-металлургических активов СКМ и "Смарт-холдинга" в рамках Метинвеста началось в 2007 году и завершится в 2009.

ООО "МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ" — управляющая компания Группы Метинвест.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>