Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2009

Импорт из РФ не угрожает рынку металлопродукции Польши - Роберт Войдина, председатель правления одной из крупнейших польский металлоторговых компаний "Konsorcjum Stali S.A".

17.04.2009 - 11:22
"Из-за падения курса евро и доллара была угроза того, что металлотрейдеры начнут поставлять прокат с восточной стороны. Однако нужно иметь ввиду, что до сих пор на рынке нет хорошего спроса, поэтому кто будет покупать эту метпродукцию?", - отметил эксперт.

Кроме этого он отметил, что стальной холдинг ArcelorMittal Poland в настоящее время проводит жесткую политику и не особо хочет договариваться с рынком в сфере поставок и цен на металлургическую продукцию. Именно поэтому металлотрейдеры могут искать альтернативные рынки для закупок металла. В результате этого на рынке возникает паника, которую, по мнению Р.Войдина, создает сам стальной концерн.

К панике приводит также непонимание ситуации, поскольку большая часть продукции из России в ЕС проходит через польскую таможню, в результате чего создается впечатление наплыва металла из РФ.

Вместе с тем специалист добавил, что импорт из РФ в некоторой степени может повлиять на рынок Польши, поскольку он является более активным, в то время как на рынке Франции и Германии ситуация значительно хуже.

"Тем не менее, все равно нельзя сказать, что наступила зависимость от российских поставок метпродукции", - подчеркнул он.

При этом Р.Войдина продолжил: "Я не думаю, чтобы дело дошло до российского импорта в большом масштабе, учитывая то, что рынок достаточно слабый и металлотрейдеры достаточно осторожны".

Напомним, что ArcelorMittal просит правительство Польши остановить импорт стальной продукции из РФ.

Так, в холдинге Лакшми Миттала, который на сегодняшний день контролирует 70% польского производства стали, полагают, что российский импорт наносит убытки финансовым показателям компании. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>