Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2009

Протест для профилактики. "Русмет". 17 апреля 2009

17.04.2009 - 11:23
Восемь металлургических ассоциаций потребовали от китайского правительства придерживаться рыночных принципов в сталелитейной отрасли

Китайское Министерство промышленности и информационных технологий, в своем заявлении от 7 марта сего года призвав общественность к подаче поправок и предложений к действующему Плану развития металлургической отрасли, как говорится, само нарвалось. Свои предложения в адрес Министерства, вернее, требования радикально изменить его политику, отправили 15 апреля восемь металлургических ассоциаций, представляющих Европу, Северную и Южную Америку.

В число "подписантов", в частности, вошли американские American Iron and Steel Institute (AISI), Committee on Pipe and Tube Imports (CPTI), Specialty Steel Industry of North America (SSINA) и Steel Manufacturers Association (SMA), а также Canadian Steel Producers Association (CSPA), European Confederation of Iron and Steel Industries (EUROFER), Latin American Steel Producers Association (ILAFA) и Mexican Steel Producers Association (CANACERO). Эти организации представляют интересы нескольких сотен металлургических и трейдерских компаний с трех континентов и обладают достаточно серьезными лоббистскими способностями.

В своем письме ассоциации высказали свое активное неприятие существующей политики Китая в отношении металлургической отрасли. Их возражения заключаются:

во-первых, в высокой степени государственного вмешательства в дела отрасли, предоставлении предприятиям разнообразных льгот и субсидий, которые явно не вписываются в правила ВТО;

во-вторых, в том, что Китай, бесконтрольно расширяя производство стали, вносит дисбаланс на мировой рынок металла и создает избыток его предложения в мировом масштабе.

В частности, в то время как американские, европейские, восточноазиатские компании вынуждены сокращать объемы выпуска на десятки процентов, Китай в январе-феврале текущего года, наоборот, увеличил выплавку стали на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Да и в марте, когда перепроизводство стальной продукции в КНР перестало вызывать какие-либо сомнения, снижение поставок составило, по предварительным данным, менее 10% по сравнению с февралем.

Напоминая, что Китай с 2001 года является членом ВТО и должен выполнять требования этой организации, восемь ассоциаций дали китайским властям несколько рекомендаций. В частности, западные металлурги предлагают правительству Китая прекратить субсидирование производителей стали, в том числе путем поддержания искусственно низкого курса юаня и манипуляций с возвратом НДС, отменить ограничения на экспорт металлургического сырья, ввести строгие экологические стандарты и неукоснительно придерживаться их, а также прекратить контролировать и направлять действия национальных металлургических предприятий, включая те, что находятся в государственной собственности.

Конечно, это заявление представляет собой не более чем набор благих пожеланий, на которые китайское правительство, скорее всего, никак не отреагирует. То, что Китай далеко не всегда (вернее, весьма редко) действует в соответствии с правилами и требованиями ВТО, ни для кого не секрет. Несколько удивляет и пафос "подписантов, ведь в настоящее время Китай практически не представляет угрозы для стабильности мирового рынка стали.

Китайская стальная продукция, по большому счету, неконкурентоспособна на внешних рынках. В середине апреля предложения китайских компаний по экспорту горячекатаных рулонов поступали на уровне $460-500 за т FOB, тогда как стоимость аналогичной продукции из СНГ, Японии и Кореи на азиатском рынке составляла $390-420 за т CFR. Холоднокатаные рулоны предлагаются китайскими экспортерами по $510-550 за т FOB, а котировки российских и японских компаний – порядка $440-460 за т CFR. Относительно более прочные позиции у китайцев на рынках арматуры и катанки – $450-470 за т FOB, что, примерно, соответствует котировкам на более качественную японскую арматуру. Тем не менее, в марте китайская продукция активно вытеснялась даже на ближайшем корейском рынке японцами, а сам Китай превратился в нетто-импортера стали, отправив за рубеж 1,67 млн. т продукции и закупив 1,73 млн. т (из них 460 тыс. т полуфабрикатов). Единственная китайская продукция, пользующаяся высоким спросом на внешних рынках из-за своей дешевизны, это трубы, но их поставщики уже "обложены" со всех сторон антидемпинговыми исками, поданными американскими и европейскими компаниями.

Поэтому представляется, что демарш восьми металлургических ассоциаций является, своего рода, предупреждением в адрес китайского правительства. На внутреннем рынке КНР цены непрерывно снижаются фактически с конца февраля, уже сейчас китайцы понемногу сворачивают импорт, поскольку стоимость продукции из-за рубежа, которая, кстати, снова увеличивается, приближается к котировкам национальных металлургов. В то же время, в ближайшее время должны упасть контрактные цены на железную руду (а на внутреннем рынке они уже упали до самого низкого уровня за четыре года), что повысит рентабельность китайских предприятий. Объем банковского кредитования в КНР не сократился, как в других странах, в первом квартале текущего года, а только вырос, так что финансового голода местные производители не испытывают. Все эти факторы могут подтолкнуть китайских металлургов к попытке возвращения на мировой рынок, в чем они, вероятно, получат поддержку от государства.

Своим письмом американские и европейские компании, очевидно, дают понять китайцам, что увеличение китайского экспорта стали вызовет жесткую реакцию со стороны западных металлургов. А напоминания о том, что Китай не соблюдает правила ВТО, показывают, что у американцев и европейцев не будет недостатка в аргументах при подаче очередных антидемпинговых исков. Похоже, в условиях кризиса западные компании вообще не хотят видеть китайскую стальную продукцию на своих рынках – об этом свидетельствует, в частности, намеченная жестокая расправа с китайскими трубниками.

Что все это значит для российских и украинских металлургов? С одной стороны, причины для беспокойства, в принципе, есть: сначала расправятся с Китаем, потом возьмутся за нас. И то, что Россия не является членом ВТО, а Украина вступила в эту организацию, решительно ни на что не повлияет. Однако, с другой, всемерное ограничение китайского экспорта стали в Америку и Европу – это пока желание местных металлургов, а не государственная политика. Да, американские и европейские компании, вынужденные и дальше сокращать выпуск продукции и испытывающие все большие финансовые проблемы, по-видимому, готовы к самому жесткому протекционизму, но готовы ли их правительства? Наверное, пока – нет. Да и доля России и Украины на рынках США и ЕС сравнительно невелика и ограничивается, в основном, полуфабрикатами. Серьезной конкуренции со стороны российских и украинских поставщиков готового проката американские и большинство европейских производителей стали не ощущают, оградив свои рынки еще в конце 90-х.

Поэтому много будет зависеть от прецедента, который будет установлен в ближайшие месяцы на рынке труб. Китайская торгово-промышленная палата заявила, что не оставит в беде экспортеров, которым грозит потеря американского и европейского рынков. В США отправляется торговая делегация, которая будет обсуждать вопросы поставок труб, Европейской комиссии заявлен протест по поводу не обоснованного, по мнению китайцев, введения предварительных антидемпинговых пошлин на бесшовные трубы.

То, что мировой рынок стали в этом году будет явно здоровее в отсутствии больших объемов китайского экспорта, – факт, не вызывающий сомнений. Однако возведение новых торговых барьеров – опасность не менее серьезная. И пусть лучше "первое китайское предупреждение" со стороны западных металлургов будет услышано и принято во внимание без доведения дела до крайностей. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>