Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2009

ТМК: производственные результаты за первый квартал. "AK&M". 16 апреля 2009

17.04.2009 - 12:17
ТМК 15 апреля представила производственные показатели за первый квартал текущего года. Всего потребителям было отгружено 581 тыс. тонн трубной продукции, из них 402 тыс. тонн бесшовных и 179 тыс. тонн сварных труб, что на 17.8% меньше по сравнению с первым кварталом 2008 г. Мы, однако, обращаем внимание, что результаты за январь-март прошлого года не включают данные компании ТМК-IPSCO, которая в тот момент еще не принадлежала ТМК. Без учета показателей ТМК-IPSCO спад в сегменте бесшовных труб составляет 22%, а в сегменте сварных труб – почти 40% по сравнению с первым кварталом 2008 г. Сегмент бесшовных труб ожидаемо показал более благоприятную динамику, что в целом соответствует нашим прогнозам, тогда как сокращение выпуска сварных труб оказалось более существенным (мы прогнозировали спад на 30% по итогам года). Объем производства ТМК-IPSCO за отчетный период – 70 тыс. тонн труб – составляет примерно 30% квартального выпуска по данным за вторую половину прошлого года, что мы считаем негативным для ТМК. - Renaissance Capital

Продажи труб сократились в I квартале 2009 г. на 27% относительно предыдущего квартала. Вчера ТМК (ТМКS – ПОКУПАТЬ) опубликовала весьма удручающие операционные результаты за I квартал 2009 г. Совокупные продажи труб компании составили 581 тыс. т, снизившись на 27% относительно IV квартала 2008 г., что было обусловлено главным образом сокращением спроса на трубы в Северной Америке, а также низкими объемами продаж сварных труб большого диаметра. Продажи бесшовных труб нефтегазового сортамента, обладающих высокой добавленной стоимостью, снизились всего на 1% до 252 тыс. т благодаря стабильному спросу на них со стороны нефтегазового сектора, тогда как снижение общего объема продаж бесшовных труб на 14% относительно предыдущего квартала было связано с низким спросом на промышленные трубы в России. Сегмент сварных труб ТМК продемонстрировал 45-процентное квартальное падение продаж – до 179 тыс. т. Это падение было вызвано сокращением заказов на трубы большого диаметра со стороны крупных нефтегазовых компаний в I квартале 2009 г. - УРАЛСИБ

Справка AK&M:

ОАО "Трубная металлургическая компания" в I квартале 2009 года отгрузила потребителям 581 тыс. т стальных труб, что на 17.8% меньше, чем в I квартале годом ранее. Об этом говорится в сообщении ТМК.

Сокращение отгрузки связано, прежде всего, со значительным уменьшением емкости трубного рынка, в первую очередь, в сегменте труб промышленного назначения. В частности в России объем рынка снизился на 33%.

В то же время ТМК смогла увеличить объемы отгрузки такой высокотехнологичной продукции как трубы OCTG, которые используются в нефтегазодобывающей промышленности. Благодаря стратегическому партнерству с ведущими российскими нефтегазовыми компаниями, которые являются основными потребителями продукции ТМК, компания усилила рыночные позиции.

Также компания активно развивает производство высокогерметичных резьбовых соединений класса "Премиум" собственной разработки и наращивает мощности по нарезке. В I квартале ТМК отгрузила 29.4 тыс. т труб с премиальными соединениями, что на 28.3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ослабление спроса в условиях ухудшения общеэкономической ситуации отразилось на уменьшении в целом на 19.7% отгрузки ТМК сварных труб, прежде всего, промышленного назначения. При этом компания значительно увеличила выпуск сварных OCTG благодаря приобретению предприятий TMK IPSCO и освоению производства на совместном с Corinth Pipeworks предприятии TMK-CPW. Как отмечается в сообщении, выход в этот высокомаржинальный рыночный сегмент позволяет ТМК производить полную гамму трубной продукции для нефтегазового комплекса.

Структура производства ТМК улучшилась, благодаря освоению новых мощностей, в частности, трубопрокатного комплекса с непрерывным станом PQF на Таганрогском метзаводе, комплекса по производству прямошовных толстостенных труб большого диаметра на Волжском трубном заводе и электросталеплавильного комплекса на Северском трубном заводе. Кроме того, компания продолжала освоение введенных в прошлом году участков термообработки труб на Тагмете, Волжском и Синарском трубных заводах, а также в I квартале ввела новые термоотделы на двух предприятиях TMK IPSCO.

Компания также сообщила, что прогнозирует рост производства во II квартале текущего года.

Трубная металлургическая компания объединяет под своим управлением Волжский, Синарский, Северский трубные заводы и Таганрогский металлургический завод в РФ, ТОО "Казтрубпром" в Казахстане, а также владеет долями двух румынских заводов TMK-ArtRom и TMK-Resita и трубными активами американской IPSCO. Компания является крупнейшим производителем трубной продукции в России. Ее заводы выпускают свыше 44% российских труб различного сортамента, в том числе более 60% российских труб для нефтегазового комплекса. Трубная меткомпания в 2008 году увеличила отгрузку труб на 5% до 3.227 млн т. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>