Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2009

Трубный бизнес вылетает в трубу? "Росбалт". 16 апреля 2009

17.04.2009 - 12:18
Входящая в тройку лидеров мирового трубного бизнеса «Трубная металлургическая компания» (ОАО «ТМК») показала слабые результаты в I квартале 2009 года, снизив объемы производства по сравнению с январем-мартом 2008 года на 17,8%. Компания рассчитывает на рост производства уже во II квартале. Эксперты же подобного оптимизма не разделяют.

ТМК по итогам I квартала 2009 года снизила производство труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,8% — до 581 тыс. тонн (сварных труб — на 45%, до 179 тыс. тонн, бесшовных труб — на 17,1%, до 402 тыс. тонн). Однако эксперты «Банка-Москвы» считают, что эти цифры не являются показательными, поскольку в первые месяцы прошлого года в состав ТМК еще не входили активы IPSCO. «По сравнению с наиболее удачным для себя III кварталом 2008 года общее падение производства труб составило 38%», — отмечают в банке.

В то же время, по некоторым позициям ТМК улучшил показатели. Так, производство бесшовных труб OCTG (трубы нефтегазового сортамента) возросло на 6,3% — до 252 тыс. тонн, а отгрузка труб с премиальными соединениями увеличилась на 28,3% — до 29,4 тыс. тонн. «Компания также значительно повысила выпуск сварных труб OCTG (с 0,3 тыс. тонн до 26 тыс. тонн) благодаря приобретению предприятий TMK IPSCO и освоению производства на совместном с Corinth Pipeworks предприятии TMK-CPW», — отметил аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.

В ТМК снижение объемов отгрузки трубной продукции объясняют значительным уменьшением емкости трубного рынка — в первую очередь, в сегменте труб промышленного назначения. В частности, в России объем рынка снизился на 33%, уточняется в пресс-релизе компании.

В «Банке Москвы» считают, что компания показала неплохие результаты в ключевом для себя сегменте — производстве труб нефтегазового сортамента. «В остальных сегментах производственные результаты ТМК стоит признать очень слабыми: по сравнению с наиболее удачным III кварталом 2008 года выпуск сварных труб упал на 56%», — отмечают аналитики.

Наибольшую обеспокоенность у экспертов вызывало снижение производства труб большого диаметра (ТБД). Аналитики напомнили, что в конце прошлого года на Волжском трубном заводе ТМК была введена новая линия по производству ТБД мощностью 650 тыс. тонн труб в год (основной стратегический инвестпроект). «Однако, судя по представленным производственным результатам, загрузка линии на данный момент находится на крайне низком уровне — 5-10%», — подсчитали аналитики банка.

В «Велес Капитал» также согласны, что снижение объемов производства при сравнении с аналогичным кварталом предыдущего года является очевидным фактом и общеотраслевой тенденцией. «Но при этом немного негативно выглядит тот факт, что итоги первого квартала не демонстрируют ростовой динамики относительно четвертого квартала прошлого года, — отмечает Фоменко. — Другими словами, пока что не наблюдается восстановления спроса на продукцию компании, которое уже постепенно начинается в смежных сегментах металлургического сектора». Впрочем, эксперт допускает, что ситуация объясняется бизнес-циклами трубного сектора. Поэтому в «Велес Капитале» без критики восприняли прогноз ТМК о росте собственного производства во II квартале текущего года.

А вот в «Банке Москвы» надежды на возвращение спроса посчитали призрачными. Не слишком оптимистично звучат прогнозы и других представителей отрасли. Как заявил руководитель направления Дирекции по маркетингу «Объединенной металлургической компании» (ОМК) Илья Глазков, в 2009 году Россия по уровню потребления продукции трубной промышленности вернется к 2004 году (около 5-5,5 млн тонн). Причем падение потребления будет фронтальным — практически по всем видам труб. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>