Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2009

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла презентация инвестиционного потенциала и региональных инвестиционных проектов Свердловской области.

20.04.2009 - 10:55
На Ильинке состоялась презентация инвестиционного потенциала и региональных инвестпроектов Свердловской области

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла презентация инвестиционного потенциала и региональных инвестиционных проектов Свердловской области.

Вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко.

Со вступительным словом выступил Президент ТПП РФ Евгений Примаков. Продолжается ставшая уже традицией презентация на площадке ТПП РФ российских регионов, сказал он. В этом году в феврале прошла презентация Республики Алтай, в марте – Сочи. Теперь – Свердловская область, один из лидеров экономического роста в России. По объему промышленного производства этот регион занимает четвертое место в РФ и держит абсолютное лидерство по выпуску 50 видов продукции.

Свердловская область – регион-донор. Но, отметил Евгений Примаков, к таким регионам не следует подходить по принципу поделить все поровну на всех. К таким регионам, получая от них весомую отдачу, следует подходить по принципу: чем и как помочь, чтобы еще более ускорить их развитие и, следовательно, получить еще большую отдачу.

Свердловская область – регион инвестиционно привлекательный, о чем свидетельствует хотя бы постоянно растущие популярность и авторитет Екатеринбургского экономического форума, считает Евгений Примаков.

Кризис серьезно затронул нашу страну, продолжил Евгений Примаков, и вскрыл существование в российской экономике определенных диспропорций. Появившиеся благодаря высоким мировым ценам на сырье определенные возможности не были полностью использованы для создания качественной внутренней кредитно-банковской структуры, которая могла бы на приемлемых условиях обеспечить полноценное финансирование развития экономики. В итоге бизнес вынужден был одалживать деньги за рубежом. Возникла огромная задолженность; ее следует погашать, а рассчитывать на реструктуризацию долгов, по мнению многих экспертов, – дело бесполезное.

Нужно учесть этот опыт, нащупывая путь выхода из кризиса. А на этом пути предстоит решить триединую задачу: минимизировать социально-экономические последствия кризиса; определить точки роста экономики и выстроить их в определенной иерархии; создать новую модель экономики. Но появление этих точек роста, создание новой модели экономики невозможно без перехода на инновационные рельсы развития. Это справедливо и для каждого региона, и для страны в целом. В данном случае представляемые сегодня инвестиционные проекты и должны стать теми точками роста, которые обеспечат переход к новой модели экономики, и, следовательно, динамичное развитие экономики Свердловской области, подчеркнул Евгений Примаков.

В своем выступлении губернатор Свердловской области Эдуард Россель представил экономической потенциал региона. В 2008 году в области прежде всего в инновационные проекты российским и зарубежным бизнесом инвестировано 230 млрд рублей и 1,5 млрд евро. Мы разработали программу развития региона, в соответствии с которой к 2015 году промпроизводство в области должно утроиться, а уровень доходов должен приблизится к уровню, достигнутому в развитых странах, сказал губернатор.

По оценкам, на это требуется 50 млрд долларов. Сейчас уже понятно, что к 2015 году производство вырастет в сравнении с 2000 годом не в три, а в четыре раза. Кризис, подчеркнул губернатор, в прошлом году сильно ударил по области. Это естественно, если учесть, что 52 процента промышленного производства области – это металлургия, а цены на металл упали в 2-3 раза. В целом промпроизводство в области снизилось в 4 квартале 2008 года на 26 процентов.

Инвестиционная активность резко снизилась. Но все равно по итогам года область вышла с плюсом, пусть и небольшим, а сейчас наблюдается рост, пока небольшой, не такой, как до кризиса, но – рост. В области имеется огромное количество бизнес-проектов, однако процентные ставки по кредитам в российских банках не позволяют их реализовывать. Очень хорошо, отметил губернатор, что стали на наш региональный рынок возвращаться иностранные банки; это позволяет активнее работать по проектам.

Первый заместитель председателя правительства области, министр экономики и труда Михаил Максимов рассказал о стратегических направлениях развития области. Усилия будут сосредотачиваться, в частности, на применении высоких технологий в организации глубокой переработке древесины (ее запасы в регионе очень большие); в химической отрасли; в энергетике; сельском хозяйстве; в фармацевтическом производстве (предусматривается организация производств полного цикла – от производства фармацевтических субстанций до выпуска готовых лекарств в продажу) и т.д. Михаил Максимов рассказал о работе по привлечению инвестиций. Отметил, в частности, что на субсидирование процентной ставки по кредитам область выделяет значительные средства, старается создать максимально комфортные условия для тех, кто работает по инвестиционным проектам. Всего в этом году общий объем субсидий составляет 120 млн рублей.

В ходе мероприятия были представлены многие инвестиционные проекты, которые реализуются или намечены к реализации в Свердловской области. Управляющий директор Группы компаний ОАО "Уралхимпласт" Денис Боровков рассказал о создании химического кластера в Нижнем Тагиле. В частности, запланировано строительство газохимического комплекса по производству 600 000 тонн метанола в год (инвестиции оцениваются в 12,7 млрд рублей, окупаемость проекта – 9 лет); разработан проект организации выпуска новолачных смол (нужны инвестиции в размере 600 млн рублей, окупаемость проекта – 5-6 лет) и т.д.

Гендиректор ЗАО "РЕНОВА-СтройГруп-Академическое" рассказал об уникальном проекте: строительстве по новейшим технологиям с нуля нового жилого микрорайона на 335 тысяч жителей с полной инфраструктурой.

Первый заместитель гендиректора ОАО "ОГК-5" Евгений Чернышев представил проекты в области энергетики. Намечено строительство современного блока мощностью 410 МВт на основе парогазовых технологий и строительство энергоблока мощностью 450 МВт на Среднеуральской ГРЭС.

Планируется получать доходы и из отходов; речь идет об использовании золы, остающейся после сжигания угля. Сейчас область имеет 9 тыс мегаватт электроэнергии, а нужно к 2015 году обеспечить прирост еще 5 тыс мегаватт.

На презентации области были представлены также такие интересные инвестиционные проекты, как строительство нефтеперерабатывающего завода в г. Верхотурье; строительство завода, где будет применяться уникальный метод получения металлического магния и осажденного кремнезема из отходов асбестовой промышленности (г. Асбест); создание производства керамического камня и кирпича (г. Каменск-Уральский) и т.д.

В ходе ответов на вопросы губернатор Свердловской области Эдуард Россель привел еще один факт, показывающий, что в регионе серьезно работают над будущим своей экономики: сейчас здесь работает 36 000 малых и средних предприятий. Будет – минимум 100 000. Ради этого создается специальная госструктура, которая будет помогать организовывать малые и средние предприятия, привлекать для них кредиты, опекать на первых порах и т.д. Европейский банк реконструкции и развития, Райффайзен банк и некоторые другие кредитные учреждения согласны помочь в этой работе (в наших банках кредитные ставки слишком высоки). -- INFOLine, ИА (по материалам Торгово-промышленной палаты РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>