Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2009

Премии за утилизацию поддержали рынок новых автомобилей, но обрушили рынок лома. "Русмет". 20 апреля 2009

20.04.2009 - 14:32
Не всё, придуманное в Германии, одинаково хорошо для всех даже в ней самой...

В Германии, несмотря на кризис, растет число продаж легковых автомобилей. Причина - премия, которую выплачивает государство покупателю новой машины, если он сдает старую. От премии выигрывают, однако, не все.


Кризис заставляет искать неожиданные решения. Правительство Германии, например, считая автомобильную промышленность ключевой отраслью страны, начало выплачивать премию - 2500 евро - каждому желающему купить новую машину, если он сдаст в металлолом свой старый - не моложе 9 лет - автомобиль. На эту программу было выделено полтора миллиарда евро, то есть правительство намеревалось поддержать покупку 600 тысяч новых машин.

Премия подстегнула спрос

Однако, когда было получено 700 тысяч заявок, правительство решило расширить рамки программы. Теперь премию смогут получить все, кто в этом году откажется от старой машины и закажет новую. По прогнозам, это позволит продать еще 400 тысяч машин и обойдется стране еще в миллиард евро.

Идея оказалась на редкость привлекательной. На 21 процент вырос объем продаж новых автомобилей за февраль (первый месяц, когда выплачивалась эта премия), а в марте число продаж подскочило на 40 процентов. Кипит работа на предприятиях, занятых утилизацией старых машин, например BENDER Automobil-Recycling в Леверкузене, одна из пяти крупных компаний, специализирующихся на утилизации машин.

Машина толщиной 20 сантиметров

Каждые 15 минут в ворота въезжает трейлер, в несколько слоев загруженный сданными в утиль машинами. За день здесь препарируют для утилизации 80 машин: сливают масло, воду, остатки горючего, отделяют металл от пластика, извлекают детали, которые могут пригодиться в будущем. В конце этого конвейера - пресс, где и заканчивается жизнь машин, из которых больше нечего извлечь. Машина приобретает толщину 20 сантиметров и после этого продается на металлолом.

"Это безумие", - убежден Петер Бендер, управляющий фирмы. И не только потому, что многие из этих машин могли бы еще ездить и ездить. Работникам фирмы вместо восьми часов в день приходится работать по 14 часов - это приводит к росту затрат.

Рынок металлолома рухнул

Но из-за того, что старые машины пошли таким потоком, произошло "затоваривание" и цены на металлолом резко упали. Тонна "авто-лома" приносит сейчас всего 10 евро. Год назад она стоила 300 евро. Заработать можно только на запчастях, да и то не сейчас, а когда-то в будущем, когда закончится нынешний бум с обменом старых машин. Сейчас надо создать некий задел запчастей.

Шеф утилизационной фирмы Петер Бендер уже подсчитал: сейчас с рынка в Германии исчезнут только 5 процентов старых машин. Но останутся еще 16 миллионов машин, 16 миллионов людей, которые сейчас ничего не купят, а значит и дальше будут зависеть от старых запчастей. Продавцы этих запчастей надеются на оживление продажи уже через год.

Старые машины никто не покупает

Подводя итоги первых трех месяцев работы программы поощрения утилизации машин, эксперты приходят к выводу, что от нее выиграли автостроители, продавцы новых машин и утилизаторы. А ремонтные мастерские и продавцы подержанных машин оказались надолго в проигрыше, поскольку сейчас все, что стоило в пределах 3-4 тысяч евро попадает не на вторичный рынок и не в мастерские, а под пресс.

А в автомагазинах Германии нет отбоя от клиентов. Объединение автостроителей VDA считает, что, благодаря премиям за покупку новых машин, удалось стабилизировать рынок в Европе. Особенно выиграл от этого Opel, благодаря модели Insignia, ставшей машиной 2008 года. Insignia, правда, скорее, исключение из нынешнего правила: это машина среднего класса. А сейчас, как горячие пирожки, продаются только маленькие и экономные автомобили - Fiat, Dacia, Scoda. То есть машины, сделанные на заводах за пределами Германии. А спрос на машины престижных немецких марок - BMW, Mercedes, Audi - в Германии продолжает снижаться. Иными словами, ожидавшееся улучшение ситуации а немецком автопроме пока не наступило.

Премия шагает по планете

Как бы то ни было, идея выплаты премий людям, меняющим старые машины на новые, находит все большую поддержку в мире. Так, правительство Великобритании намерено платить примерно такую же сумму, но только тем, кто отказавшись от старого автомобиля, покупает более экологичную машину, т.е. машину с меньшим расходом топлива и менее вредным выхлопом. Как сказал британский премьер, он намерен поддержать "зеленую реставрацию", в частности, поощрять строительство электромобилей.

США обсуждается предложение платить покупателю новой экономичной машины 2500 - 4000 долларов после сдачи старой. Правда, премию, названную "деньги за рыдван" "Cash for Clunkers", предлагается давать только покупателю американского авто. Естественно, против мер протекционизма на самом крупном авторынке активно протестуют в Японии, Германии, Корее.

Напомним, что первой страной, где был применен принцип государственного стимулирования покупателей новых машин, стала Франция. В декабре 2008 года там стали платить 1000 евро покупателю французской и экологически чистой машины (выброс СО2 не более 160 г на километр пути. Здесь надо подчеркнуть, что поощряется только покупка французских машин. В результате в первом квартале было продано больше машин, чем за го до этого, причем 40 процентов этого прироста произошло за счет премии. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>